Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

Финал конкурса «Мой Краснодар, тебя я песней славлю!» прошел в Краснодаре

19 сентября 2019

14 сентября 2019 года на Большой Сцене Городского сада Краснодара состоялся финал V краевого конкурса «Мой Краснодар, тебя я песней славлю!», посвященного празднованию Дня города Краснодара. Организаторы конкурса: Краснодарская региональная общественная организация по взаимодействию ветеранов и молодежи «Единство поколений» и Комитет по Патриотическому, эстетическому и нравственному воспитанию населения политического совета Краснодарского местного отделения партии «Единая Россия».

Конкурс проводится в рамках Федерального партийного проекта на местном уровне «Старшее поколение» и местного партийного проекта «Единство поколений» и муниципальной программы МО город Краснодар «Развитие гражданского общества».

Открыл субботний финал народный самодеятельный коллектив – ансамбль народного танца «Сударушка» под знаменитую «Оду о любимом городе» Виталия Кеворкова.

С приветственным словом к участникам на торжественном открытии конкурса выступили:

- Заместитель Председателя городской думы Краснодара, заместитель Секретаря Краснодарского местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Дмитриевич Недилько,

- Депутат городской думы Краснодара Владимир Александрович Марянян,

- Председатель жюри конкурса – заслуженный деятель культуры Кубани, носитель почетного звания «Духовное имя Кубани», академик Международной академии поэзии, член Союза писателей России – поэт Владимир Афанасьевич Архипов,

- Председатель жюри конкурса в вокальных и музыкальных номинациях – солист Краснодарской Краевой филармонии, заслуженный артист России, вице-президент фонда Шаляпина - Александр Иванович Плахтеев,

- Председатель орг. комитета конкурса, председатель комитета по Патриотическому, эстетическому и нравственному воспитанию граждан Политического совета местного отделения партии «Единая Россия», председатель Краснодарской региональной общественной организации по взаимодействию ветеранов и молодежи «Единство поколений» Инна Казимировна Силенок.

По традиции, Плахтеев Александр Иванович исполнил песню «Краснодарский вальс» сл. В. Бакалдина, муз. Г. Рывкина.

Бессменный организатор конкурса Общественная организация «Единство поколений» ведет собственную статистику творческих успехов. В нынешнем году она особенно ярко говорит о результатах работы и поражает масштабом.

В 2019 году более 700 человек вышли в финал конкурса в 8 номинациях! На итоговом концерте прозвучало более 40 премьер стихов о Краснодаре и более 20 премьер песен о Краснодаре. Большинство из них написано именно для конкурса. Коллективы и солисты детских садов, школьники, студенты, молодежь, зрелые авторы и исполнители и авторы и исполнители старшей возрастной категории воспевали любимый город новыми песнями и уже полюбившимися песнями известных кубанских авторов.

Благодаря конкурсу удалось насобирать 98 песен о Краснодаре написанных за последние 100 лет и более. Только за последние пять лет конкурсанты воспели Краснодар в 45 песнях собственного сочинения.

В этом году в конкурсе принимали участие поэты и музыканты из 7 муниципальных образований Краснодарского края, а также Адыгеи.

Пять лет назад к Конкурсу Андрей Борисович Мамот написал песню «Это наш Краснодар». Она была опубликована в нотном сборнике «Мой Краснодар, тебя я песней славлю», выпущенном по результатам первого конкурса. Ее выучил и исполнил хор ветеранов Западного округа «Кубаночка»на втором конкурсе в 2016 году. Андрей Мамот ушел из жизни, и осталась его песня, которую в этом году в финале вновь исполнил хор «Кубаночка» уже памяти автора. Участники и гости финала конкурса почтили память Андрея Мамота минутой молчания.

В номинации на лучшее исполнение песни о Краснодаре малым вокальным коллективом наиболее часто в этот раз звучала песня «Краснодарская улица Красная» Пономаренко - Доризо.

Организаторам приятно было познакомить исполнителей (коллектив детского сада №105) с автором песни «Наш Краснодар-Екатеринодар» Анатолием Поляковым прямо после их выступления. Они нашли песню в нотном сборнике и выучили, а автора раньше не видели. А Анатолий Александрович по традиции привез на конкурс свой коллектив - хор ветеранов «Огонек», и они исполняли его песни о Краснодаре.

Награждение победителей и гала- концерт состоится в День города Краснодара 21 сентября с 13.00 у библиотеки им. Некрасова.