Краснодарский центр реабилитации искусством и творчеством имени Николая Котлярова подводит итоги работы за год.
18 ноября 2019Центр совместно со своими партнерами и друзьями постепенно подводит итоги работы за год и строит планы на будущее.
28 октября состоялся очередной спектакль в Краснодарском центре реабилитации искусством и творчеством имени Николая Котлярова ККОД «Содружество». Начало всему положила программа «Шаг навстречу» 2007 года, поддержанная грантом Администрации Краснодарского края. Простая арт-терапевтическая программа включала в себя многие компоненты сегодняшних мероприятий. Спектакли, концерты, игровые программы, конкурсы рисунка и итоговые выставки. Так, совместный проект с Краснодарским краевым колледжем культуры назвали «Белая ромашка». Он работает и по сей день, и уже выросло целое поколение детей, участвовавших в этой программе. А тогда это было уникальное начинание, и дети из детских домов или больниц края воспринимали эти работы, как чудеса, приехавшие на дом.
В новом учебном году студенты второго курса Колледжа культуры вместе со своими преподавателями представляют новый спектакль для детей седьмых-девятых классов под названием «Эй, ты, - здравствуй» по одноименному произведению драматурга Геннадия Мамлина. За последние два года это уже девятый спектакль, представленный студентами на маленькой, уютной сцене Центра.
Центр Николая Котлярова дает возможность ребятам разного возраста проявить себя в различных направлениях творческой деятельности. Несколько лет подряд проходят мастер-классы традиционной тряпичной куклы в детской краевой больнице. В последнем октябрьском МК участие приняли 27 деток, состоящие на лечению.
Уже несколько лет Центр работает с 21 коррекционной школой, в этом году берет в обслуживание и её филиал: на мастер-классах волонтеры делают упор на приложение сил и развитие мелкой моторики ребят. Спустя год занятий становится заметно, как дети уже более ловкие, лучше новичков усваивают материал, чувствуют цветовую гамму, настроены более позитивно на выполнение задаваемых задач. Сейчас Центр работает над изданием методического пособия, где будет расписано множество авторских технологий изготовления подделок. Методичка позволит поделиться собственными наработками с коллегами из школ Новороссийска и станицы Ленинградской, которые давно ждут в гости мастеров Центра.
Еженедельные художественные мастер-классы выходного дня продолжились с началом учебного года. Художник Ольга Ратиева, дизайнер Кристина Гринь, мастер декоративно прикладного искусства Светлана Казанцева, аспирант Краснодарского института культуры Константин Материй, студент КубГТУ Андрей Гетманов, педагог КПУ Анна Деркач - эти люди полны искусства, добровольно и с удовольствием работают с одаренными детьми и молодежью Краснодара.
Члены КРОО «Гильдия возрождения профессионального ремесла» профессор КубГУ Анатолий Мельников, Анатолий Васильев, Людмила Мальцева, Виктор Денисенко ведут в Центре собственные проекты, семинары, мастер-классы.
Продолжает работу и театральная лаборатория Центра. Режиссер Владимир Дмитриевич Рагульченко помогает молодым актерам освоить новые театральные навыки и показать свои новые моно спектакли на сценической площадке Центра имени Николая Котлярова.
Одним из самых крупных проектов года станет совместная ноябрьская выставка «Краски времени». Выставка – итог сотрудничества коллектива Художественно-графического факультета КубГУ и Центра. Впереди у воспитанников Центра красочный Новый год, украшение ёлки и большие планы на рождественские каникулы.