В ходе Всероссийской научно-практической конференции «Причерноморье в войнах и дипломатии Российского государства», посвященной 75-летию начала Великой Отечественной войны в городе-герое Севастополе на базе Севастопольского государственного университета 25 апреля 2016 года развернулась большая экскурсионная программа и встречи делегации из Краснодара с руководством и ветеранской организацией Черноморского флота ВМФ РФ.
В этот же день после завершения конференции, краснодарские гости были приглашены в гости к кадетам Севастопольского президентского кадетского училища. Начальник училища капитан 1 ранга Пискайкин Владимир Владимирович, сам выпускник Нахимовского военного училища, любезно возглавил экскурсию по созданному недавно учебному заведению. Училище обладает хорошо обустроенной огромной территорией, прекрасной учебно-материальной базой, замечательным коллективом преподавателей и офицеров воспитателей. Обучение проходят ребята из 37 регионов России, в том числе и из Краснодарского края.
Члены Боевого и Кадетского Братства Кубани передали в дар СевПКУ комплект книг о городе Краснодаре, посвященных 70-тию освобождения столицы Кубани от немецко-фашистских захватчиков, диски телепроекта «Аллея Российской Славы», посвященного героической истории России и Кубани, выдающимся военачальникам и героям, проявивших мужество и героизм при защите Родины. Юным кадетам вручили карманный вариант парсуны (образа) великого русского полководца А.В. Суворова.
На следующий день делегацию Краснодарского края принял Командующий Черноморским флотом адмирал А.В. Витко. В ходе короткой встречи Александр Викторович подробно рассказал о жизни и деятельности моряков-черноморцев, просил передать теплые слова и поздравления с праздниками всем жителям Кубани, поблагодарил за хорошее воспитание призывников. «Новороссийская военно-морская база является самой лучшей и новейшей в ВМФ России» - подчеркнул адмирал А.В. Витко.
Для знакомства с Севастополем со стороны моря и Севастопольской бухтой Александр Викторович любезно предоставил делегации катер и сопровождающего. В течение почти 2-х часов участники экскурсии с нескрываемым интересом ознакомились с современными боевыми кораблями, в том числе и вооруженными самой современной техникой и блестяще проявившими себя в борьбе с международным терроризмом в Сирии.
В этот же день состоялась встреча с ветеранской организацией Черноморского флота. Вице-адмирал запаса Анатолий Федорович Домненко передал в дар гостям свою новую книгу, посвященную войскам береговой охраны, и подробно рассказал о деятельности ветеранов флота. Генерал-майор запаса Михайленко Юрий Васильевич и контр-адмирал запаса Стороженко рассказали о своем пребывании в городе Краснодаре.
Неизгладимое впечатление на участников конференции произвело посещение Инкерманского Свято-Климентовского мужского монастыря и Свято-Никольского мемориального некрополя и встреча протоиреем отцом Георгием (Поляковым). Отец Георгий подарил участникам конференции замечательную книгу, посвященную Свято-Никольскому Храму-памятнику и защитникам первой обороны Севастополя. Там, на кладбище, делегация посетила могилы солдат А.В. Суворова, захороненных еще 1778 – 1779 годах. Есть захоронения и казаков Черноморского казачьего войска, проявивших мужество и героизм в ходе Крымской войны 1853 -1856 гг.
В тот же день состоялось посещение храма-усыпальницы четырех адмиралов, побывали в храме Св. Владимира на Херсонесе, прогулялись по Графской набережной, осмотрели и другие достопримечательности города-героя Севастополя.