Краснодарское движение «Содружество» берет творческое шефство над учениками специальной коррекционной школы №21
17 сентября 2018Для создания творческой студии в направлении декоративно прикладного творчества к ребятам в школу № 21 пришла мастер декоративно прикладного искусства Юлия Алексеевна Тагалаева.
Участниками первого мастер-класса по изготовлению куклы «Крупеничка» стали ученики 7 — 9 классов. Ребят научат всем этапам изготовления куклы, каждый готовый экземпляр, созданный учениками, примет участие в выставке. Кукла «Крупеничка» - пример народного декоративного искусства, который изготавливается из тряпичного мешка, набитого пшеницей, гречихой или горохом. Кукла представляет собой мешочек, доверху набитый зерном. Она является центром семьи, объединяет семью, выполняет роль оберега и символизирует сытость и достаток.
Юным участникам мастер-класса рассказали и о традициях, связанных с куклой. Многие из ребят догадались, что «Крупеничку» в доме ставили в «красный угол» избы и крупы из ее набивки использовались для посева нового урожая.
Ребята внимательно прослушали рассказ мастера и приступили к работе. Помогала ученикам освоить премудрости изготовления куклы преподаватель школы Наталья Вячеславовна Бережная.