Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Служба по контракту: присоединяйся к СВОим Служба по контракту: присоединяйся к СВОим
Новости

Подвиг героев-чернобыльцев воспет потомками

17 мая 2013

26 апреля сотни горожан пришли к памятнику героям-чернобыльцам на Проспекте Чекистов, чтобы возложить цветы и вспомнить о тех трагических событиях.

— Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить об одной из самых страшных техногенных катастроф нашего времени и отдать дань уважения и памяти всем самоотверженным людям, которые принимали участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Понимая, какому подвергаются риску, они, тем не менее, с честью и достоинством выполнили свой долг. И за это мы всегда будем им благодарны, — обратилась к собравшимся на площади перед памятником председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

При этом председатель городской Думы отметила, что всего в ликвидации аварии на АЭС в Чернобыле принимало участие около 600 тысяч человек, в том числе — более 12 тысяч кубанцев. В настоящее время в Краснодаре проживает почти 1500 ликвидаторов.

Митинг приурочили к 27-й годовщине взрыва на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции, который произошел 26 апреля 1986 года. С прошлого года в России – это День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

Организовало митинг городское управление по связям с общественностью. В нем приняли участие заместитель главы Краснодара Сергей Васин, председатель Союза «Чернобыль» Краснодарского края Валерий Коваленко, депутаты городской Думы, представители общественных организаций, в том числе — городской и окружных организаций общероссийской общественной организации Союз «Чернобыль» России, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС и члены их семей, горожане.

Сергей Васин вручил руководителю Прикубанской окружной организации ликвидаторов Сергею Прибыткову Диплом 1 степени за первое место в номинации «Книга памяти» по итогам конкурса Союза «Чернобыль» России «Патриотизм и верность долгу». Такого же диплома удостоен соавтор издания Николай Мохов.

Память ушедших из жизни ликвидаторов почтили минутой молчания. По окончании торжественной части участники митинга возложили к подножию памятника цветы и венки.