Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

Участники проекта «Мама работает» побывали на экскурсии по местам боевой славы Краснодарского края

14 декабря 2021

Экскурсия по местам боевой славы Краснодарского края была организована Краснодарской краевой молодёжной общественной организацией «Ассоциация юных лидеров» для участниц проекта «Мама работает».

Местом для посещения был выбран город Горячий ключ. Вместе с экскурсоводом 25 участниц общественной организации со своими детьми посетили несколько памятных мест. Экскурсия началась сразу на выезде из города Краснодара, всю дорогу экскурсовод рассказывала о том, почему город имеет такое название «Горячий ключ» и для чего жители всей России приезжают в это место на оздоровление.

Остановившись у памятника Аршалуйс Ханжиян, участники экскурсии прослушали историю подвига этой женщины, которая в годы Великой Отечественной войны во время ожесточенных боёв неподалеку от урочища Поднависла под Горячим ключом, помогала врачам и санитарам, ухаживала за ранеными солдатами. А когда советские войска сломили сопротивление немцев и пошли дальше, Аршалуйс Ханжиян осталась в урочище Поднависла, чтобы хранить память о погибших. С 1998 году ей присвоено звание «Почётный гражданин города Горячий Ключ».

После, в память о павших солдатах, мамы с детьми почтили минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

По завершению экскурсии участницы посетили Дантово ущелье, увидели скалу Петушок и поднялись на ее вершину.