Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

В Краснодаре состоялся городской фестиваль адыгской культуры

5 октября 2021

В конце сентября в здании муниципального учреждения Общественно-информационный центр города Краснодара на улице Красноармейской состоялся юбилейный городской фестиваль адыгской культуры. Его инициатором вот уже в 15-й раз выступила Краснодарская краевая общественная организация «Центр адыгской культуры», которая в 2021 году стала одним из победителей конкурса на предоставление субсидий из средств муниципального бюджета в рамках подпрограммы «Гармонизация межнациональных отношений и профилактика терроризма и экстремизма» муниципальной программы муниципального образования город Краснодар «Развитие гражданского общества».

Программа мероприятия была насыщенной и увлекательной. Гостям представили выставку изделий мастеров народных ремёсел, экспозицию картин адыгских художников, книги и произведения адыгских поэтов. Все желающие могли продегустировать блюда национальной адыгской кухни и узнать секреты их приготовления. В концертной программе фестиваля приняли участие более 10 творческих коллективов различных жанров.

В рамках фестиваля активисты Краснодарской краевой общественной организации «Центр адыгской культуры» и её многолетний руководитель Сафиет Зауркановна Шамова принимали заслуженные поздравления от гостей: в прошлом году Центр адыгской культуры отметил 20-летие своей деятельности, но в связи с ограничениями, связанными с противодействием распространению новой коронавирусной инфекции, подготовить полноценное торжество оказалось возможным лишь спустя год.

Так, официальный представитель Республики Адыгея при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края Александр Владимирович Наролин тепло поздравил и вручил Сафиет Шамовой благодарственное письмо Министерства культуры Республики Адыгея. Поприветствовал гостей мероприятия и пожелал процветания Центру адыгской культуры начальник управления анализа и взаимодействия с общественно-политическими объединениями в департаменте внутренней политики администрации Краснодарского края Александр Анатольевич Бородавка. Председатель Правления Краснодарской краевой общественной организации «Центр национальных культур» Василий Чаманович Чанба и его заместитель Виталий Алимурзаевич Хаблиев в своём поздравлении подчеркнули, что активная деятельность, глубина и важность мероприятий, которые организует Центр адыгской культуры, могут служить примером эффективной работы национально-культурного объединения. Со словами о дружбе между народами Кубани и Адыгеи презентовал Центру адыгской культуры памятный подарок казачий генерал Владимир Прокофьевич Громов.

Заместитель начальника отдела по межнациональным отношениям и делам религий департамента внутренней политики администрации муниципального образования город Краснодар Татьяна Анатольевна Козырина вручила активистам адыгской организации благодарственные письма за значительный вклад в дело сохранения национальных культур, укрепления межнационального мира и согласия на территории муниципального образования город Краснодар и в связи с 20-летием Краснодарской краевой общественной организации «Центр адыгской культуры».

Завершился фестиваль танцевальным номером «Джэгу» и круговым адыгским народным танцем «Удж», непосредственное участие в которых приняли многие гости праздника.