Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

«Абсолютная поддержка» детям с РАС – новый проект начался в Краснодаре

14 сентября 2021

В сентябре специалисты автономной некоммерческой организации «ЦРБП «Край милосердия» приступили к работе над проектом «Психолого-педагогическая помощь детям с РАС (расстройства аутистического спектра) на основе метода прикладного анализа поведения», поддержанного Фондом «Абсолют-Помощь» в базовой номинации «Абсолютная поддержка».

Проект направлен на улучшение качества жизни детей с расстройством аутистического спектра посредством оказания психолого-педагогической помощи на основе метода прикладного анализа поведения. Проектом предусмотрено: оценка и тестирование навыков, разработка плана поведенческого вмешательства для каждого ребёнка; организация индивидуальных занятий для детей по методу прикладного анализа поведения, а также занятия в коммуникативных группах.

Проведенные занятия будут способствовать формированию и развитию навыков коммуникации и социализации, снижению агрессии и аутоагрессии, повышению мотивации к обучению, формированию учебных и бытовых навыков, развитию речи. Занятия будут проводиться под наблюдением куратора и супервизора.

Также проектом предусмотрены мероприятия, направленные на повышение компетентности родителей, близких родственников и волонтёров по оказанию профессиональной помощи в вопросах воспитания ребенка с РАС, в решении возникающих проблем. Проведение тренингов для родителей позволит обучить способам невербальной коммуникации для неговорящих детей с аутизмом, научить самостоятельному применению поведенческих методик в работе с детьми дома и способам адаптации детей в школьную среду.

Результатом реализации данного проекта станет увеличение числа детей, повысивших уровень владения навыками самоконтроля, нормализовавших поведение в быту и в общественных местах. А также приобретение навыков социальной адаптации, выработка самостоятельности, развитие коммуникативных способностей, возможность полноценного общения. И в целом — улучшение качества жизни семей, воспитывающих детей с расстройством аутистического спектра.