Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

Центр национальных культур вместе с краснодарцами и гостями города отпраздновал День народного единства

7 ноября 2018

Тёплым солнечным днём 4 ноября 2018 года горожанам и гостям кубанской столицы выпала прекрасная возможность приобщиться к удивительному культурному многообразию проживающих в нашем городе народов.

В День народного единства национально-культурные общественные объединения Краснодарской краевой общественной организации «Центр национальных культур» с самого утра организовали на площади имени А.С.Пушкина пёструю выставку предметов быта и прикладного народного творчества. Все желающие могли увидеть здесь национальные костюмы и музыкальные инструменты, прикоснуться к изделиям традиционных народных промыслов и старинным предметам быта, познакомиться с образцами литературы и живописи различных народов. Особое внимание публики привлекли самобытные выступления на брусчатке центральной краснодарской площади национальных танцевальных коллективов общественных объединений Центра национальных культур, завлекавшие в многонациональный «хоровод дружбы».

В рамках торжественного мероприятия, посвящённого Дню народного единства, к краснодарцам вместе с руководством нашего города с главной сцены праздника обратился с речью Председатель Правления Краснодарской краевой общественной организации «Центр национальных культур» Василий Чанба. Он поздравил всех присутствующих с одним из важнейших государственных праздников, подчеркнув, что «для всех нас – граждан России – вне зависимости от национальности и вероисповедания, этот праздник стал символом единения народов, бескорыстной преданности и любви своей Отчизне, ответственности за её судьбу. Дружной, крепкой, единой семьёй живем мы сегодня на кубанской земле, уважая традиции и обычаи разных народов, своим трудом и славными делами доказывая единство и сплочённость. И для нашего Центра национальных культур, в котором представлены десятки национальных организаций, этот день по истине особенный. Сегодня мы ведём активную работу по укреплению межнационального мира и согласия, объединяя усилия представителей разных народов, пропагандируя традиционные ценности, уважение к культуре и обычаям отцов и дедов. Как и четыреста лет тому назад, когда наши предки дали решительный отпор вмешательству в дела России, попыткам разрушить наше государство, так и сегодня мы выступаем за единение представителей всех народов в деятельности по защите интересов нашего Отечества».

Частью праздничных торжеств, посвящённых Дню народного единства, стало также открытие на улице Конгрессной современного выставочного комплекса в рамках Всероссийского мультимедийного проекта «Россия – Моя история». В первый день работы его посетили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, заместитель полпреда президента РФ в ЮФО Анатолий Сафронов, глава Краснодара Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко. В праздничном концерте в рамках церемонии открытия мультимедийного проекта «Россия – Моя история», в числе прочих артистов, выступили и лучшие творческие коллективы и солисты Центра национальных культур.