Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

В праздновании Дня Государственного флага Российской Федерации приняли участие представители Центра национальных культур

26 августа 2019

Вместе со всей страной День Государственного флага России отметил и Краснодар. Утром 22 августа 2019 года на Главной городской площади состоялось приуроченное к празднованию Дня Государственного флага Российской Федерации торжественное мероприятие, которое собрало около 7 тысяч человек. Участие в мероприятии совместно с представителями органов власти, общественности, казачества и просто неравнодушными горожанами приняли представители многих национально-культурных объединений Краснодарской краевой общественной организации «Центр национальных культур», а также молодёжных клубов дружбы, специально пришедшие на площадь в традиционных национальных костюмах.

Под звуки торжественного марша почётный караул Кубанского казачьего войска в сопровождении почётного караула поста № 1 внёс на площадь и поднял на главный городской флагшток полотно российского триколора размером десять на пятнадцать метров. Поднятие Государственного флага Российской Федерации состоялось под звуки Государственного гимна Российской Федерации.

С праздником собравшихся поздравили первый заместитель главы Краснодара Виталий Викторович Косенко и председатель городской Думы Краснодара Вера Фёдоровна Галушко. Они подчеркнули, что наш флаг знают во всём мире как символ великой страны с богатой историей и традициями: «Три цвета российского флага символизируют свободу, веру и державность. И это именно те принципы, по которым развивается наше государство, с которым сегодня считаются во всём мире… Этот праздник объединяет нацию, выражает дух народа. Наш флаг - один из главных символов единой, независимой и сильной России. Он сопровождает самые важные события нашей страны и вдохновляет россиян на спортивные победы и профессиональные достижения».

От имени Краснодарской краевой общественной организации «Центр национальных культур» с праздником горожан поздравил председатель Правления этой организации Василий Чаманович Чанба: «Кубанская земля во все времена была и остается надежным оплотом России, и мы по праву гордимся своей причастностью к славной истории нашей страны. Дружной, крепкой, единой семьёй живём мы, представители десятков народов, на Кубани, уважая традиции и обычаи друг друга, своим трудом и славными делами доказывая единство и сплочённость. Сегодня под национальным флагом мы вместе пишем новейшую историю России. Вместе нам предстоит передать детям и внукам уважительное отношение к главному символу нашей великой державы, сделать всё, чтобы они могли гордиться Отечеством».
Праздник продолжился концертом городских творческих коллективов.

По окончании мероприятия на площади представители «Центра национальных культур» и молодёжь переместились в «национальную гостиную» Общественно-информационного центра города Краснодара, где специально к Дню Государственного флага Российской Федерации в рамках реализации мероприятий муниципальной подпрограммы «Гармонизация межнациональных отношений и профилактика терроризма и экстремизма» было организовано заседание традиционного «круглого стола». Вместе с ними участие в заседании приняли представители администрации города, общественных организаций, студенты и учащиеся (в том числе иностранцы) учебных заведений, расположенных на территории города Краснодара.

В рамках «круглого стола» собравшимся был представлен фильм, посвящённый истории российской государственной символики, прозвучали песни и стихи о российском флаге.

Обращаясь к молодёжи, председатели национально-культурных объединений коснулись вопросов патриотического воспитания, укрепления межнациональной дружбы, обеспечения преемственности поколений и единства нации, роли и особой значимости, которую в работе в данном направлении приобретают государственные символы нашей Родины. Завершилось мероприятие викториной, посвящённой знаковым моментам истории России, победители которой были награждены сувенирами с государственной символикой.

День Государственного флага Российской Федерации – один из официально установленных праздников России, он учреждён в 1994 году Указом президента Российской Федерации и ежегодно отмечается 22 августа.