Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

Представители национально-культурных объединений и клубов интернациональной дружбы Краснодара отпраздновали День Государственного флага Российской Федерации

2 сентября 2020

В нынешнем году активисты национально-культурных объединений Краснодарской краевой общественной организации «Центр национальных культур» и участники молодёжных клубов дружбы отметили один из главных государственных праздников нашей страны, собравшись за «круглым столом» в онлайн-режиме, а также праздничными публикациями в социальных сетях.

В связи со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой в формат традиционных праздничных мероприятий были внесены коррективы. Ранее ежегодно 22 августа представители национально-культурных объединений и клубов дружбы, надев свои национальные костюмы, приходили на главную площадь города Краснодара. Здесь вместе с представителями органов власти, общественности, казачества и просто неравнодушными горожанами они принимали активное участие в праздновании Дня Государственного флага Российской Федерации, символизируя единство многонациональной России.

Торжественная церемония поднятия Государственного флага Российской Федерации состоялась на Главной городской площади Краснодара и в 2020 году. Однако традиционное мероприятие прошло с минимальным количеством участников и соблюдением всех санитарных требований Роспотребнадзора. Флаг подняли казаки почётного караула Кубанского казачьего войска под гимн Российской Федерации. Для жителей города организовали прямую трансляцию церемонии в официальном Instagram-аккаунте администрации Краснодара.

Изменился и формат традиционного «круглого стола», заседание которого ежегодно проводится в рамках реализации мероприятий муниципальной подпрограммы «Гармонизация межнациональных отношений и профилактика терроризма и экстремизма» в «национальной гостиной» Общественно-информационного центра города Краснодара при поддержке Краснодарской краевой общественной организации «Центр национальных культур».

В приуроченном ко Дню Государственного флага Российской Федерации онлайн-заседании «круглого стола», организованном в онлайн-формате на платформе Zoom, приняли участие представители администрации города, национально-культурных общественных объединений, студенты и преподаватели учреждений высшего и среднего профессионального образования, лидеры молодёжных общественных объединений.

В рамках «круглого стола» собравшимся были представлены видеопрезентации и доклады, посвящённые истории российской государственной символики, прозвучали песни и стихи о российском флаге, затрагивались вопросы патриотического воспитания молодёжи, укрепления межнациональной дружбы, обеспечения преемственности поколений и единства нации, значения государственных символов нашей Родины в работе с молодёжью. Завершилось мероприятие интеллектуальной викториной «Символы России», победители которой были награждены сувенирами с государственной символикой.

Помимо участия в заседании «круглого стола» в праздничный день активисты поддержали публикациями на своих страницах в социальных сетях Всероссийскую акцию «Один флаг на всех»: ребята, представляющие разные народы нашей страны, произнесли фразы «С днём Государственного флага!», «Наш флаг – наша гордость!», «С праздником! С днём Флага!» на своём родном языке.

День Государственного флага Российской Федерации – один из официально установленных праздников России, он учреждён в 1994 году Указом президента Российской Федерации и ежегодно отмечается 22 августа.