Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Служба по контракту: присоединяйся к СВОим Служба по контракту: присоединяйся к СВОим
Новости

Ветераны рядом с нами

1 февраля 2017

В рамках операции «Милосердие» в январе 2017года учащиеся 6 «а» класса МБОУ СОШ № 81 вместе с учителем посетили на дому ветеранов труда.

Супружеская пара Калинин Василий Петрович и Валентина Ивановна – дети войны. Войну они застали детьми, им было тогда 11 и 9 лет. Родом супруги из Ставропольского края, Будённовского района. Жили в колхозе. В годы войны они работали в поле, серпами собирали урожай, рвали траву для животных.

Василий Петрович и Валентина Ивановна с самого раннего детства вместе. И в войну, и после войны. Их семьи жили в одном доме. Во время войны у Василия Петровича умерла мама, на его руках остались младшие братья и сёстры. Воспитание малышей легло и на хрупкие детские плечи маленькой Вали, которой еще самой хотелось играть. Но они не пали духом, выстояли, выжили. С них надо брать пример. «У нас все хорошо!» - говорят они. «Мы видим, слышим, ходим, чувствуем. Это же такое богатство! А весенний дождик, почки на деревьях, роса на траве, солнышко, мир без войны – красота! А сколько удивительного вокруг! Из маленького сухого зернышка вырастает большой сочный арбуз. Что может дать наша земелька, диву даешься! Теперь, став взрослыми, мы понимаем, что солдаты шли воевать за русскую березку, за закат над рекой, за эту тишину вокруг, от которой щемит сердце. Но все еще жива память…Порой мы ощущаем себя связными между теми, кто жив и кто отнят войной…».

Дети внимательно, затаив дыхание, слушали рассказы ветеранов, задавали свои вопросы о жизни во время войны. И каждый думал, что они просто обязаны быть счастливыми за всех тех, кто остался в той войне, за то, что они не дожили, не долюбили. А любые трудности сейчас нипочем, потому что они внуки победителей, в них гены победы! Какой же ценой она досталась!

Перед уходом ребята с искренней дрожью в голосе сказали ветеранам: «Большое спасибо! Не сдавайтесь никогда и будьте счастливы. Время не остановишь, и ваши ряды, к сожалению, редеют. Но мы будем помнить и любить вас всех в наших сердцах. По – другому нельзя, ведь мы – одно целое. Какая это благодать - просто жить. Вы, прожившие такую трудную жизнь, смогли сохранить в себе духовное богатство, безмерную доброту и вселенскую любовь!

Пара прожила долгую счастливую жизнь. В октябре у них был юбилей. 65 лет совместной жизни. А 12 февраля Валентине Ивановне исполнится 85 лет. Мы от всей души поздравляем её с этой знаменательной датой и желаем ей прожить еще много счастливых дней в любви и радости вместе с Василием Петровичем.

Больше новостей Краснодара:
Темы новости
Копировать URL
Распечатать