В минувшую субботу в Центре национальных культур отметили один из самых колоритных и любимых праздников таджиков, традиции которого уходят корнями в глубокую древность – «Мехргон». Традиционно таджики отмечают этот праздник осенью во время сбора урожая, с надеждой на благополучие и процветание.
В этом году мероприятие проводится по инициативе Краснодарской краевой общественной организации таджикской национальной культуры «Мехри Сомониён», ставшей в 2022 году одним из победителей конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций для предоставления субсидий из средств местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар) в рамках подпрограммы «Гармонизация межнациональных отношений и профилактика терроризма и экстремизма» муниципальной программы «Развитие гражданского общества»).
В радушно принявшем гостей помещении муниципального казенного учреждения муниципального образования город Краснодар «Общественно-информационный центр города Краснодара» была создана неповторимая атмосфера восточного гостеприимства: организован показ национальных костюмов и дегустация традиционных таджикских блюд, а в фойе – размещена уникальная коллекция предметов быта, культуры и декоративно-прикладного искусства, а также богатейшая по содержанию выставка осеннего урожая.
Организаторами была подготовлена разнообразная и насыщенная программа с самобытными играми, викторинами и конкурсами, в рамках главного концерта на сцене выступили творческие коллективы Краснодарской краевой общественной организации таджикской национальной культуры «Мехри Сомониён» и национально-культурных общественных организаций, входящих в состав Краснодарской краевой общественной организации «Центр национальных культур». В концертной программе приняли участие: ансамбль танца «Садбарг», ансамбль «Лалъи Бадахшон», исполнивший памирские народные песни, ансамбль Клуба землячества студентов Таджикистана с театрализованной постановкой таджикской свадьбы, солистки Лолита Бакаева и Гулсара Мальцева, ансамбли дагестанского танца «Ритмы гор», ансамбль армянского танца «Ераз», ансамбль «Гордость Кавказа» и другие. Абдухафиз Кодиров искрометно провел викторину, а все желающие смогли принять участие в конкурсе чтецов произведений восточных поэтов.
В рамках праздника активисты организации были отмечены благодарственными письмами, грамотами и памятными подарками.