Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

Мероприятие, посвящённое национальным традициям татар, состоялось в Краснодаре

12 декабря 2022

Национальный татарский конкурс «Ханым бике» («Татарская женщина») провели в минувшую субботу в национальной гостиной муниципального казенного учреждения муниципального образования город Краснодар «Общественно-информационный центр города Краснодара».

Издавна татарская женщина славилась своей хозяйственностью, рукоделием, умением вкусно готовить, растить детей в чистоте и порядке. Преемственность этих традиций, призван укрепить конкурс, организованный Краснодарской региональной общественной организацией «Татарская община «Булгар-К», которая стала в 2022 году одним из победителей конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций для предоставления субсидий из средств местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар) в рамках подпрограммы «Гармонизация межнациональных отношений и профилактика терроризма и экстремизма» муниципальной программы «Развитие гражданского общества». Чтобы современные татарские девушки смогли увидеть яркий пример для подражания и переняли мастерство у более искусных и умудрённых опытом женщин, обладающих всеми необходимыми качествами и умениями, проводится в Краснодаре данный конкурс.

Для пришедших на праздник зрителей была подготовлена разнообразная и насыщенная программа, которая включала танцевальные номера, выступления творческих коллективов и исполнителей Краснодарской краевой общественной организации «Татарская община «Булгар-К». Среди выступавших Раниль Гайфуллин, Эльвира Лукашина, Нурзиля Атауллина и Валентина Гурьянова.

В уютной и красочно оформленной национальной гостиной участницы выполняя конкурсные задания соревновались в умении рассказать о себе и о своей Родине, дефиле в татарском костюме, творчестве, рукоделии и приготовлении блюд национальной кухни.

По итогам выполнения всех конкурсных заданий, в конкурентной борьбе обладателем диплома победителя национального татарского конкурса «Ханым бике» («Татарская женщина») стала Рида Колотова с присуждением номинации «Унган бикэ» (Мастер на все руки). Диплом за второе место с присуждением номинации «Алтын чиберкэй бикэ» (Златоволосая красавица) с присуждением дополнительной номинации «Солтаннын хыялы» (Мечта султана) за яркий образ и запомнившиеся зрителям танцы, вручили Гульсине Ахтырской. Номинация «Аш-су остасы» (Мастер кулинарии) – присуждена Зайтуне Хайрудиновой, номинация «Сангудач бикэ» (Женщина-соловей) – Муннафире Клевцовой и номинация «Бию бикэ» (Танцующая женщина) – Чачек Сафиной. Каждую участницу конкурса наградили дипломом и ценным подарком и, конечно же, громкими овациями публики.