Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Служба по контракту: присоединяйся к СВОим Служба по контракту: присоединяйся к СВОим
Новости

Форум «Единство непохожих» объединил молодёжь из десяти стран на побережье Чёрного моря

9 сентября 2025

С 3 по 7 сентября на живописном побережье Чёрного моря, в оздоровительном комплексе «Морская звезда» Туапсинского района, прошёл ежегодный форум клубов интернациональной дружбы «Единство непохожих». Это уникальное событие проводится при поддержке администрации муниципального образования город Краснодар уже более десяти лет, объединяя краснодарскую молодёжь и обучающихся в нашем городе иностранных студентов из разных стран мира.

В этом году участниками форума стали 30 иностранных студентов из 9 стран. Каждый из них прошёл конкурсный отбор, чтобы стать частью форума и принять участие в насыщенной программе, наполненной новыми открытиями, искренним общением и совместным творчеством. На протяжении пяти дней участники не только знакомились с традициями народов России, но и открывали друг другу свои культуры, создавая неповторимую атмосферу форума, наполненную многообразием взглядов, языков и национальных традиций.

В программе форума — мастер-классы, творческие мастерские, спортивные игры, дискуссии и КВИЗ-вечера, занятия с экспертами по социальному проектированию, а также подвижные игры народов мира и изготовление славянских «кукол-берегинь». Особое место на форуме заняла командная работа над социальными проектами под руководством опытных педагогов. За несколько дней сформировались три сильные инициативные группы, которые не только предложили идеи, но и начали практическую реализацию проектов, направленных на укрепление межнационального согласия и продвижение ценностей мира и дружбы.

Одним из самых трогательных итогов форума стало создание гимна «Единства непохожих» — эмоционального видеопослания, наполненного голосами участников, их вдохновением и верой в силу дружбы. Презентация гимна состоится в День города Краснодара в рамках праздника национальных культур «Хоровод дружбы» в парке «Чистяковская роща».

Форум «Единство непохожих» вновь доказал, что является востребованной площадкой для обмена опытом и налаживания межкультурного диалога со студентами-иностранцами. Несмотря на разные языки и культуры, молодых людей объединяет стремление к миру и взаимопониманию: здесь зарождается крепкая дружба и яркие идеи, создаются проекты, которые помогут сделать наш город ещё более открытым, доброжелательным и сильным.

Организаторами мероприятия традиционно выступили Общественно-информационный центр города Краснодара совместно с Краснодарской краевой молодёжной общественной организацией «Молодёжная лига развития национальных культур Кубани». Мероприятие ежегодно проходит в рамках подпрограммы «Гармонизация межнациональных отношений и профилактика экстремизма и терроризма» муниципальной программы «Развитие гражданского общества».