Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости департамента

Об обеспечении сохранности линий и сооружений связи Российской Федерации

25 мая 2020

В целях обеспечения сохранности действующих кабельных, радиорелейных и воздушных линий связи и линий радиофикации, а также сооружений связи постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.1995 № 578 утверждены Правила охраны линий и сооружений связи Российской Федерации (далее – Правила), которые являются обязательными для всех физических и юридических лиц независимо от их местонахождения, ведомственной принадлежности и форм собственности.

Раздел II Правил, определяет правовой режим охранных зон линий и сооружений связи и линий и сооружений радиофикации.

Так, пунктом 18 Правил предусмотрено, что на производство всех видов работ, связанных с вскрытием грунта в охранной зоне линии связи или линии радиофикации (за исключением вспашки на глубину не более 0,3 метра) на принадлежащем юридическому или физическому лицу земельном участке, заказчиком (застройщиком) должно быть получено письменное согласие от предприятия, в ведении которого находится эта линия связи или линия радиофикации.

Письменное согласие должно быть получено также на строительные, ремонтные и другие работы, которые выполняются в этих зонах без проекта и при производстве которых могут быть повреждены линии связи и линии радиофикации (рытье ям, устройство временных съездов с дорог, провоз под проводами грузов, габариты которых равны или превышают высоту подвески опор и т.д.).

Кроме того, раздел V Правил предусматривает ответственность за повреждения линий и сооружений связи, линий и сооружений радиофикации.

Юридические и физические лица, не выполняющие требования настоящих Правил, а также нарушающие работу линий и сооружений связи, линий и сооружений радиофикации привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Материальный ущерб, причиненный предприятию, в ведении которого находится линия связи или линия радиофикации, в результате обрыва или повреждения линии связи или линии радиофикации подлежит возмещению виновным лицом в добровольном порядке, а при наличии разногласий - в судебном порядке.

Учитывая изложенное, администрация муниципального образования город Краснодар просит руководителей сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, землевладельцев и арендаторов земельных участков по чьим территориям проходят линии и сооружения связи, а также всех жителей городских и сельских поселений неукоснительно соблюдать указанные Правила».