Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости департамента

Вручение памятных медалей к 70-летию Победы

21 апреля 2015

Накануне великого праздника Дня Победы к Мореву Николаю Ивановичу, ветерану войны, с подарками, главной наградой — памятная медаль к 70-летию Победы и искренними словами благодарности и пожеланием крепкого здоровья, приехала вице-мэр Дина Бойченко.

В ходе личной беседы Николай Иванович рассказал о своих воспоминаниях, былых подвигах и будущих свершениях, как он освобождал Кубань, Крым и Белоруссию, дошёл до Польши и Германии.

В свои 90 лет он отлично помнит весь свой путь от Кубани до Берлина, считает что нужно описать его более подробно для подрастающего поколения. Именно поэтому он до сих пор работает в Западной ветеранской организации над брошюрой с его краткой автобиографией.

Служить за Родину ушёл в 17 лет. В бою за станицу Абинскую был серьёзно ранен и попал в госпиталь. Уже в освобождённом Краснодаре его приняли в зенитный полк, с которым он и дошел до Польши. Война закончилась для него в Берлине, когда город сдался под натиском советских войск.

Впереди у Николая Ивановича еще большая работа над своей автобиографией и полном сборнике всех воспоминаний, что бы молодёжь не забывала о подвигах Советского солдата.