Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости департамента

Информационное сообщение. Вниманию Арендаторов земельных участков!

16 декабря 2019

На протяжении многих лет существует традиция – начинать Новый год без долгов.

Арендаторов, допустивших возникновение задолженности по арендной плате за землю по заключённым договорам аренды земельных участков, просим проявить активность в исполнении обязанности по погашению задолженности.

Своевременно перечисляемая Арендаторами арендная плата за землю является гарантией осуществления в полном объёме реализуемых в городе Краснодаре социально-культурных и образовательных программ, в т.ч.: строительство детских дошкольных учреждений, выплата заработной платы врачам, учителям, оказание социальной поддержки малообеспеченным гражданам, ремонт дорог и тротуаров, уличное освещение, решение прочих социальных вопросов в городе и т.д.

Администрация муниципального образования город Краснодар ожидает от Арендаторов добросовестного исполнения обязательств по исполнению договорных обязательств в виде внесения арендной платы за землю в полном объёме и в установленные сроки.

Уважаемые Арендаторы земельных участков! Каждый из вас должен понимать меру социальной ответственности по своим обязательствам перед местным бюджетом и гражданами города Краснодара.

Арендаторов, допустивших возникновение задолженности по арендной плате за землю по заключённым договорам аренды земельных участков, просим проявить активность в исполнении обязанности по погашению задолженности и уплате очередного авансового платежа за землю.

Внимание! Администрация муниципального образования город Краснодар вынуждена ужесточить меры к неплательщикам арендной платы за землю: с Арендаторов-должников будет взыскана задолженность по арендной плате за землю и пене, а также проценты с взысканной судом общей суммы задолженности и проведены работы по расторжению договоров аренды земельных участков в судебном порядке .

Одновременно уведомляем вас о централизованном изменении с 01.01.2020 в одностороннем порядке размера арендной платы по договорам аренды земельных участков с учётом уровня инфляции, равного 3 процентам, установленного Федеральным законом от 02.12.2019 № 380-ФЗ «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Напоминаем, что в соответствии с условиями заключённых договоров аренды земельных участков Арендаторы обязаны ежегодно после даты последнего платежа, но не позднее 20 января года, следующего за отчётным, производить с Арендодателем сверку взаиморасчётов по арендной плате за землю с составлением актов сверок за отчётный год.

Для проведения сверки взаиморасчётов за отчётный 2019 финансовый год Арендаторам необходимо прибыть в отдел аренды земли департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар (г. Краснодар, ул. Северная, 279, 5-й этаж, каб. 507, 516. Телефоны для справок: 251-08-33, 253-46-50, 253-17-48).

Кроме того, обращаем Ваше внимание, что в соответствии со статьей
11 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» государственная кадастровая оценка земель проводится не реже одного раза в 5 лет.

Последняя переоценка кадастровой стоимости земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, земель особо охраняемых территорий и объектов, земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения на территории Краснодарского края проводилась в 2015 году.

Так, приказами департамента имущественных отношений Краснодарского края от 04.10.2019 № 2091 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков из состава земель особо охраняемых территорий и объектов на территории Краснодарского края», от 04.10.2019 № 2092 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения на территории Краснодарского края», от 04.10.2019 № 2093 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков из состава земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения на территории Краснодарского края» с 01.01.2020 утверждены результаты определения кадастровой стоимости земельных участков из состава земель особо охраняемых территорий и объектов, земель сельскохозяйственного назначения, земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения на территории Краснодарского края.

Таким образом, в 2020 изменятся как кадастровая стоимость вышеуказанных земельных участков, так и годовые начисления по арендной плате за землю соответственно.