Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

Информация о проведении Всекубанского и общегородского месячника и субботников

13 мая 2014

На территории муниципального образования город Краснодар месячник по наведению чистоты, порядка и благоустройству наших дворов, улиц, скверов проводился с 17 марта по 27 апреля 2014 года. Наряду с тем, что в администрации муниципального образования город Краснодар после прошедшего в январе месяце «ледяного дождя» принято решение о проведении по пятницам еженедельных субботников, в которых принимают участие все структурные подразделения администрации муниципального образования город Краснодар, в рамках месячника 12.04.2014 проведен Всекубанский и общегородской субботник, а 26.04.2014 общегородской субботник.

В администрации муниципального образования город Краснодар с представителями отраслевых (функциональных) и территориальных органов администрации муниципального образования город Краснодар в течение всего периода поводились совещания под председательством заместителя главы муниципального образования город Краснодар Е. А. Первышова по вопросам определения задач, фронта работ, проверки готовности всех отраслевых, функциональных и территориальных органов администрации муниципального образования город Краснодар к проведению месячника и субботников, а также контролировался ход выполнения всех видов работ, подводились промежуточные итоги, отмечались недостатки, заострялось внимание на негативных моментах.

Администрациям внутригородских округов города Краснодара на период проведения месячника и субботника были выданы бесплатные талоны для вывоза твердых бытовых отходов.

Для пропаганды проводимых мероприятий по проведению Всекубанского и общегородского месячника и субботников в печатных изданиях было опубликованы 31 статья — это в «Краснодарских известиях», «Кубань сегодня». Сняты 58 сюжетов во всех административных округах города Краснодара о проводимых мероприятиях в рамках месячника и Всекубанского субботника. На радио были освещены работы по наведению чистоты и благоустройству территорий в 21 репортажах. В городе проводились организационные мероприятия с населением, общественными объединениями, руководителями жилищно-коммунальных служб, предприятий, учреждений и организаций по приведению в порядок прилегающих, производственных и дворовых территорий, территорий образовательных и лечебных учреждений, мест общего пользования, парков, скверов, мемориалов и других объектов. Распространялись среди населения агитационные, а в средствах массовой информации информационные материалы о проведении месячника и субботников.

Также большую работу по наведению санитарного порядка проводили управляющие компании, руководители ТСЖ, сотрудники общеобразовательных школ, предприятия торговли и общественного питания, лечебные учреждения, промышленные предприятия, общественные организации, ветераны.

В рамках месячника выполняются работы по покраске объектов городской инфраструктуры (ограждений строительных площадок, дорожных ограждений, объектов регулирования дорожного движения, газопроводов, воздушных линий теплотрасс, трансформаторных подстанций), а также ремонт, окраска, мойка автобусно-троллейбусных и трамвайных остановочных комплексов. Выполнены работы по ремонту и окрашиванию ограждений индивидуальных домовладений, ремонту дорог и тротуаров, ликвидации несанкционированных свалок.

Во время проведения месячника особое внимание обращено на работы по ликвидации граффити на фасадах зданий, заборных ограждениях нашего города и приведению в порядок и покраске детских площадок.

Кроме этого большая работа в ходе месячника проводилась по очистке лесополос вдоль подъездных дорог к нашему городу. В ходе Всекубанского и общегородских субботников проведены мероприятия совместно с администрацией Краснодарского края по очистке лесополос от веток и порубочных остатков, Краснодарским отделением СКЖД — по уборке полосы отвода железной дороги.

Работы выполняются по всем направлениям — это и посадка деревьев (всего было высажено по городу около 10 тыс. деревьев), проводились работы по высадке кустарников, засеиванию газонов, активно велись работы по очистке парков и скверов города, приведению в надлежащее санитарное состояние улиц, ремонту дорог и тротуаров.

Производился покос сорной растительности как по центральным, магистральным, так и по второстепенным улицам. Администрациями внутригородских округов города Краснодара на подведомственных территориях весь период проводились локальные субботники. Можно привести пример — участники двух студенческих экологических десантов навели санитарный порядок на береговой территории реки Кубань в районе садоводческих некоммерческих товариществ «Пчела» и «Излучена Кубани». И это стало доброй традицией, такие акции проводятся уже четвертый год подряд.

Для оказания помощи ТСЖ, ЖСК и управляющих компаний в проведении Всекубанского месячника и субботников были закреплены сотрудники территориальных отделов администраций внутригородских округов города Краснодар, которые проводили консультации, осуществляли совместные выезды на место, в рабочем порядке решали возникающие вопросы. Ими безвозмездно розданы приобретенные расходные материалы (краска, кисти, перчатки) для проведения работы по покраске детских площадок и наведению порядка на прилегающих придомовых территориях.

Проводились большая организационная работа по наведению порядка на подведомственных территориях структурными подразделениями городской администрации. Специалистами управлением торговли и бытового обслуживания осуществляется ежедневный обход закрепленных улиц с составлением объемов необходимых к выполнению работ по каждому объекту торговли с вручением уведомлений руководителю предприятия.

На подведомственны предприятиях департаментов образования, здравоохранения, управления культуры проделана большая работа. Территории общеобразовательных школ, детских садов, поликлиник, больниц, предприятий культуры уже приведены в порядок — побелены бордюры, убрана старая листва, вскопаны газоны. Проведены работы в Ботаническом саду, парке «Городской сад», парке им. 30 лет Победы, парке «Чистяковская роща», на территории Всесвятского кладбища; наведен порядок в парке Рождественский, сквере «Офицерский», сквере по ул. Совхозная в Прикубанском внутригородском округе, сквере «КСК» на ул. Сормовская, в сквере «ТЭЦ» на ул. Садовая в жилом районе «Пашковский»; не забыта и зона отдыха «Старая Кубань»; очищена от мусора и береговая линия реки Кубань от парка «Рождественский» до ж/к «Новый город». И это далеко не полный перечень мест и объектов где наведен и выполнено благоустройство территорий. Всего в ходе проведения 26.04.2014 общегородского субботника было задействовано около 400 единиц техники, в субботнике принимало участие около 110 тыс. человек — жителей нашего города, было вывезено около 4,0 тыс. м³ мусора и веток.