Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

Соотношение оплаты по статье «содержание и текущий ремонт общего имущества» и взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов

6 марта 2015

Жилищным законодательством определено, что собственник помещения соразмерно своей доле несет бремя расходов в общем имуществе на содержание и текущий ремонт общего имущества, а также оплачивает взносы на капитальный ремонт.

Между собственниками помещений многоквартирного дома и управляющей организацией заключается договор на управление, содержание и ремонт многоквартирного дома. По условиям заключенного договора управляющая компания обязана организовать работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Эти работы управляющая компания организовывает в объеме собранных денежных средств и в соответствии с перечнями работ и услуг по содержанию и текущему ремонту, утвержденными собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании.

Собственники помещений обязательно утверждают, а также могут изменять на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

Размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников помещений с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее, чем один год.

Все работы по содержанию и ремонту на год оформляются планом работ, который согласуется с уполномоченным представителем собственников помещений жилого дома (далее - председатель совета дома), исходя из размеров планового сбора по статьям «содержание и текущий ремонт общего имущества».

Таким образом, размер оплаты по статье «содержание и текущий ремонт общего имущества» устанавливается собственниками помещений в каждом многоквартирном доме на общем собрании самостоятельно.

Более 60 % жилого фонда по городу Краснодару на сегодняшний день нуждается в капитальном ремонте.

С декабря 2014 года собственникам помещений в многоквартирных домах начали приходить квитанции на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества.

Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31.12.2013 № 1638 «Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края, на 2014 – 2043 годы» (далее – региональная программа) утвержден перечень многоквартирных домов.

По муниципальному образованию город Краснодар в региональную программу включено более 4000 многоквартирных домов.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме по Краснодарскому краю установлен Субъектом Российской Федерации. В соответствии со статьей 9 Закона Краснодарского края № 2735-КЗ минимальный размер взноса на капитальный ремонт на 2014 – 2015 годы установлен в размере 5 рублей 32 копейки на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме.

Соотношение оплаты по статье «содержание и текущий ремонт общего имущества» и взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме варьируется в зависимости от решений, принятых на общих собраниях собственниками.