Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

О нарушении прав добросовестных потребителей

1 ноября 2016

Департамент городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации муниципального образования город Краснодар (далее – Департамент) сообщает, что многие жители города Краснодара, исправно осуществляющие платежи за пользование коммунальными ресурсами, за защитой своих прав вынуждены обращаться в различные органы, в том числе и в администрацию муниципального образования город Краснодар, в связи с прекращением поставки коммунального ресурса (электроэнергии, горячего водоснабжения) в многоквартирные дома (далее – МКД).

Решением собрания собственников помещений в МКД определяется способ управления (управляющая организация, ТСЖ, ЖСК) (далее – УК). В соответствии со ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), а также с договором управления УК обязуется предоставлять собственникам квартир в МКД коммунальные услуги надлежащего качества и в необходимых объемах. В этих целях УК заключают с ресурсоснабжающими организациями договоры на снабжение коммунальными ресурсами, осуществляют контроль за соблюдением условий договоров, качества и количества поставляемых коммунальных ресурсов, их исполнением, а также ведением их учета, оплаты по тарифам, утвержденным в установленном порядке.

Допущение образования задолженности по договору поставки коммунального ресурса разрешает ресурсоснабжающей организации прекращение поставки в случае ненадлежащим образом исполненного обязательства по ее оплате со стороны УК. Однако данное условие договора свидетельствует о неисполнении положения УК ч. 2 ст. 162 ЖК РФ и договора управления МКД, заключенного между УК и собственниками.

В связи с этим УК надлежащим образом не исполняются обязанности по предоставлению коммунальной услуги - в необходимом объеме в отношении добросовестных плательщиков, притом, что со своей стороны обязательства по оплате за коммунальные услуги, предусмотренные договором управления МКД, выполнены добросовестными собственниками.

Согласно п. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ, другими федеральными законами.

В соответствии с п. 1 ст. 157 ЖК РФ правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домах устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов» утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов (далее – Правила).

Согласно п. 121 Правил ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте "б" пункта 117 Правил.

В соответствии с п. 122 Правил действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом МКД и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством РФ и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

Таким образом, принимаемые решения ресурсоснабжающей организацией, в связи с неисполнением обязательств по договору поставки коммунального ресурса УК об ограничении режима потребления коммунального ресурса всего МКД, затрагивает права и законные интересы не только УК, как юридического лица, имеющего договорные отношения с ресурсоснабжающей организацией, но права и законные интересы третьих лиц - граждан, являющихся добросовестными потребителями, что приводит к затруднению их жизнедеятельности.

Исходя из вышеизложенного, руководителям УК для недопущения введения режима ограничения за образовавшуюся задолженность по оплате потребленных коммунальных услуг, принимать меры к своевременной оплате за потреблённые энергоресурсы и не допускать образования просроченной задолженности сверх сроков, дающих право ресурсоснабжающим организациям применить в отношении УК введение процедуры ограничения потребления.

В случае продолжения нарушения прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом МКД и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством РФ и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, Департамент оставляет за собой право обратиться в правоохранительные и контрольно-надзорные органы за защитой прав неопределенного круга лиц.