В этом году основную тему одного из крупнейших экономических событий в жизни кубанской столицы сформулировали так: «Драйверы роста для юга России». Краснодар принимал представительный Форум уже в седьмой раз с начала его проведения. По традиции он собрал руководителей крупнейших компаний Юга России, представителей исполнительных и законодательных органов власти ЮФО, торгово-промышленных палат, бизнес-ассоциаций, ассоциаций экономического взаимодействия регионов.
Организаторами Форума выступили администрация муниципального образования город Краснодар и медиахолдинг «Эксперт». Как и в предыдущие годы, мероприятие представило площадку для диалога власти и крупного бизнеса, работающего в регионе, а также для обмена опытом управления. В рамках ежегодного Форума также был оценен вклад крупного бизнеса в региональную экономику. В целом в мероприятии приняло участие около 300 человек.
В рамках деловой программы Форума были проведены четыре сессии, затрагивающие вопросы экспорта, инноваций, потребительских рынков и инвестиций.
Центральным событием Форума стало пленарное заседание «Возможности региона глазами крупного бизнеса», которое состоялось во второй половине дня. В дискуссии приняли участие заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Галась Игорь Петрович и исполняющий обязанности главы муниципального образования город Краснодар Первышов Евгений Алексеевич.
По окончании пленарного заседания прошла церемония награждения крупнейших компаний Юга страны — лауреатов рейтинга «Эксперт-250».
Напомним, что ежегодный форум крупнейших компаний ЮФО — главное мероприятие, в рамках которого оценивается вклад регионального крупного бизнеса в экономику территории. Первый форум крупнейших компаний ЮФО прошел в 2007 году в Ростове-на-Дону. С 2010 года форум проводится в Краснодаре. В рамках этого форума руководители органов власти и топ-менеджеры крупных компаний региона имеют возможность соотнести свои представления о приоритетных задачах развития территории, а также обсудить ключевые вопросы сотрудничества.