Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

3 октября 2011 года начинается прием заявлений граждан, желающих участвовать в программе «накопительная ипотека»

29 сентября 2011

Программа «накопительная ипотека» рассчитана на широкий круг граждан со средним уровнем доходов. В ее разработке приняли участие администрация Краснодарского края, ОАО «Сбербанк России», Агентство развития Краснодарского края и ученые Новой экономической ассоциации. Проект опирается на опыт Германии, Австрии, Франции, Чехии и Словакии, где накопительная ипотека была успешно использована для массового обеспечения жильем широких слоев населения.

Программа состоит из двух этапов: накопление первоначального взноса и получение льготного ипотечного кредита.

На первом этапе семья ежемесячно накапливает средства для первоначального взноса на приобретение жилья на вкладе «Ипотечный» в банке. Накопление происходит в течение нескольких лет по определенной схеме (от 1 года до 6 лет).

Если условия накопления соблюдаются, то каждый квартал на свой накопительный счет кубанская семья будет получать кроме процентов по вкладу социальную выплату из бюджета Краснодарского края. Она составит 30% суммы ежемесячного платежа, но не более 3 000 рублей в месяц.

На втором этапе банк-партнер предоставляет гражданам ипотечный кредит с процентной ставкой ниже рыночной (6-8% годовых). Размер льготного кредита будет равен величине накоплений на вкладе с учетом социальных выплат.

Согласно условиям программы, краевыми властями был объявлен конкурс среди кредитных организаций на право обслуживания банковских счетов граждан - получателей социальных выплат, победителем которого признан Сбербанк России.

Приказом департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края от 20 сентября 2011 года № 54/а определен срок приема заявлений граждан на предоставление социальных выплат с 3 октября 2011 года.

Прием заявлений будет осуществляться государственным казенным учреждением Краснодарского края «Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка» по адресу: г.Краснодар, ул. Монтажников, 3, кабинеты № 3,4 (контактные телефоны: (861) 215 17 18, 215 69 40), с 9 до 16 часов, перерыв с 13 до 14 часов.

Прием заявлений от жителей г.Краснодара дополнительно будет осуществляться в МФЦ г. Краснодара по адресу: г. Краснодар, ул. Тургенева,189/6, с 09-00до 18-00.