Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 18.03.2009г. № 815 Об утверждении проекта планировки центральной части города Краснодара

Дата размещения: 22 августа 2016, 15:52

Постановлением главы муниципального образования город Краснодар от 21.12.2006 № 832 «О подготовке документации по планировке центральной части города Краснодара» федеральному государственному унитарному предприятию «Российский государственный научно-исследовательский и проектный институт Урбанистики» разрешена подготовка документации по планировке центральной части города Краснодара.

Протоколом заседания комиссии по землепользованию и застройке муниципального образования город Краснодар от 23.11.2007 № 18 принято решение о проведении публичных слушаний по вышеуказанному вопросу об утверждении проекта планировки.

В соответствии с действующим законодательством главой муниципального образования город Краснодар проведены публичные слушания по проекту постановления главы муниципального образования город Краснодар «Об утверждении проекта планировки центральной части города Краснодара» (заключение о результатах публичных слушаний от 15 февраля 2008 года).

Основной целью проекта является разработка предложений по градостроительному преобразованию и развитию на перспективу общегородского центра Краснодара - как южной столицы России и центра субъекта РФ - Краснодарского края, обеспечению благоприятных условий проживания и обслуживания населения города и Краснодарского края, посещающих Краснодар граждан России и иностранных государств, созданию территорий и градостроительных условий для успешного привлечения инвестиций в город Краснодар и его центральную часть.

Основным проектным предложением является сохранение сложившихся функций центра и его планировочной структуры, с развитием общественной застройки в отдельных прилегающих кварталах западнее ул. Рашпилевской и восточнее ул. Красноармейской. При этом предлагается регулирование количества рабочих мест и емкости общественных зданий, ограничение строительства новых крупных зданий торгового, офисного назначения, незначительное уплотнение исторически сложившейся застройки. Основным методом реконструкции ядра исторического центра должна стать реконструкция существующих капитальных зданий, сохранение памятников историко-культурного наследия и разработка проекта зон их охраны.

Регулировать чрезмерную нагрузку и плотность застройки исторического ядра центра позволит создание четырех новых субцентров: северного, восточного, западного, южного.

Северный субцентр будет расположен между улицами Путевой, Коммунаров и Колхозной с перспективным развитием его в восточном направлении вдоль будущей магистрали непрерывного движения. Северный субцентр явится на расчетный срок главным резервом для размещения крупных общественно-деловых зданий, торговых центров большой емкости. Новая застройка не должна иметь ограничений по высоте и масштабам зданий, формировать площади, озелененные пространства, обширные паркинги и автостоянки. Северный субцентр будет знаковым градоформирующим комплексом на въезде в центр с севера, хорошо обозреваемым с транзитной магистрали непрерывного движения.

Восточный субцентр будет расположен в зоне железнодорожного вокзала со строительством привокзального торгово-развлекательного комплекса, гостиниц, офисов и другой общественно значимой застройки.

Западный субцентр будет расположен на берегу реки Кубань и вдоль ул. Кубанской Набережной. Назначение этого центра, формируемого на основе существующего стадиона и парка культуры и отдыха им. 30-летия Победы, развитие рекреационных, культурно-просветительских функций и туризма. На этих ландшафтно привлекательных территориях предлагается размещать сооружения спорта, отдыха и развлечений, туристические гостиницы. Магистраль городского значения - ул. Кубанская Набережная, расширенная до 6 полос движения на всем ее протяжении, позволит транспортно обеспечить спортивно-развлекательный комплекс центра города Краснодара.

Южный субцентр «Кубань-Сити» разместится в излучине реки Кубань и будет основной резервной территорией развития общегородского центра на перспективу. Строительство Южного субцентра связано с реконструкцией существующих предприятий. Новый центр Краснодара в излучине р. Кубань на въезде в город и в Краснодарский край со стороны черноморского побережья и г. Новороссийска явится знаковым градостроительным образованием, формирующим новый образ краевого центра.

Основным приоритетным направлением в регулировании застройки центральной части города Краснодара, после включения его в список исторических населенных мест Российской Федерации, является сохранность объектов культурного наследия и всех исторически ценных градоформирующих объектов данного поселения.

В соответствии со статьями 45, 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статьей 51 Устава муниципального образования город Краснодар постановляю:

 

Проект планировки в отношении земельного участка с кадастровым номером 23:43:0207007:22, расположенного по адресу: г. Краснодар, Западный внутригородской округ, ул. им. Калинина, 466/18 признан недействительным Решением  Арбитражного суда Краснодарского края от 19.02.2014 по делу № А32-35289/2013.

1. Утвердить проект планировки центральной части города Краснодара.

2. Департаменту архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар (Головкин) внести соответствующие изменения в информационную систему обеспечения градостроительной деятельности муниципального образования город Краснодар.

3. Департаменту по связям с общественностью администрации муниципального образования город Краснодар (Пигарев) опубликовать настоящее постановление в течение семи дней со дня подписания.

4. Управлению информатизации администрации муниципального образования город Краснодар (Прохоров) разместить утвержденный проект планировки на официальном сайте администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы муниципального образования город Краснодар М.Б. Фролова.

 

Глава муниципального

образования город Краснодар

В.Л.ЕВЛАНОВ