Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть

Рякова Наталия Петровна

Дата размещения: 23 января 2018, 13:44
Рякова Наталия Петровна

Рякова Наталия Петровна руководитель образцово - художественного коллектива студии декоративно-прикладного творчества «Рукоделие» Сельского Дома культуры посёлка Белозёрного.

Руководит творческим коллективом с сентября 2003 года. В 2014 году возглавляемая ею студия была удостоена звания «Образцово - художественный коллектив»

Рякова Наталия Петровна большое внимание уделяет сохранению традиционной кубанской народной культуры, потому что является потомственной казачкой. Традиционными видами рукоделия она овладела еще в детстве. Свое мастерство постоянно усовершенствует, посещая и проводя мастер классы, организовывая выставки декоративно прикладного творчества, которые не остаются без внимания, привлекая зрителей своим разнообразием и художественным вкусом.

Картины, вышитые крестом и гладью, рушники с ажурными краями, вязаные салфетки и скатерти с замысловатыми узорами, разноцветные шали и иконы вышитые бисером все это учащиеся студии делают своими руками, под грамотным руководством мастера.

Творческие работы руководителя и учащихся студии декоративно прикладного творчества «Рукоделие» были награждены дипломами лауреатов Международных, Всероссийских и краевых фестивалей-конкурсов народного художественного творчества

За текущий год образцово - художественная студия декоративно-прикладного творчества «Рукоделие» неоднократно принимала участие в фестивалях, проводимых в выставочном комплексе «Атамань», а так же была активным участником городских и краевых мероприятий, таких как Краевая масленица, праздник к Дню образования Краснодарского края, мастер-класс и выставка в Городском саду (в рамках празднования Дня города), а так же в тематических выставках, посвященных казачьей культуре. Принимала участие в краевых фестивалях, а именно:

1. Краевой фестиваль детского фольклорного творчества «Кубанский казачок»;

2. Краевая выставка народных промыслов и ремесел «Приглашаем в Атамань»;

3.Краевой фестиваль кубанской частушки;

4. Краевой проект «Яблочный спас»;

5.Краевой фестиваль вареников «Навары, мылая»;

6.Межрайонный фольклорный фестиваль творческих коллективов «Соприкоснись душой с песней»;

7. « Радость. Детство. Кубань» - выставка творческих работ студий ДПТ в рамках городского смотра краевого фестиваля «Адрес Детства Кубань»;

8. Краевой фестиваль «Живое ремесло»;

9. Региональный православный фестиваль «Господи, воззвах…»;

Наталия Петровна неоднократно проводила мастер-классы по традиционным видам декоративно-прикладного творчества, таким как ткачество, счетная вышивка, вязание крючком.

Так же в 2016 году Наталия Петровна была награждена Почетной грамотой администрации муниципального образования город Краснодар за активное участие в культурной жизни города Краснодара, плодотворный творческий труд, личный вклад в организацию и проведение творческих проектов городского и краевого уровня.

Руководитель студии Рякова Наталия Петровна за время работы в МБУК «СДК п. Белозёрного» проявила себя как знающий, преданный делу специалист, имеющий многогранный опыт работы, постоянно усовершенствуют свое мастерство на курсах повышения квалификации, и с удовольствием делится им с участниками студии.

Наталией Петровной наработан передовой опыт по развитию и пропаганде различных жанров декоративно-прикладного творчества, формированию духовной и эстетической культуры подрастающего поколения, она человек творческий, активный, ответственный, пользуется заслуженным авторитетом среди коллектива СДК и жителей посёлка, делает всё возможное, чтобы её коллектив оставался востребованным, сохраняя народные традиции Кубани и России, и с желанием сделать свою работу интересной, нужной и значимой.