Warning: Undefined array key "load_page" in /var/www/www-root/data/www/new.krd.ru/public_html/tour/panorama.php on line 9

Warning: Undefined array key "load_page" in /var/www/www-root/data/www/new.krd.ru/public_html/tour/panorama.php on line 11
Краснодарский краевой театр кукол
ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ПОМОЩЬ ПО ВИРТУАЛЬНОМУ ПУТЕВОДИТЕЛЮ Главная
закрыть

Краснодарский краево́й театр кукол, ул. Кра́сная, 31

История создания театра во многом символична — семь десятилетий назад, в 1939 году, известный детский писатель Самуи́л Марша́к поставил в помещении Екатеринода́рского театра драмы первый спектакль для детей «Летающий сундук», открыв его для появления детского театрального искусства в столице Кубани.
В 1967 году при директоре В.Смирно́ве закладывается новое здание театра по адресу: ул. Красная, д. 31. И  только в 1972 году театр, наконец, въезжает в это здание.
Первой постановкой на большой сцене стал спектакль «Приключения Буратино» по пьесе Е.Бори́совой, подго­товленный специально с учетом непривычных для акте­ров параметров сцены, светом и звуком — по последне­му слову техники. Это было огромным событием для города. А спектакль этот прожил на сцене театра около 15 лет, став его визитной карточкой.

Очень скоро развитие краснодарской Мельпоме́ны стало немыслимо без творческой, педагогической и общественной деятельности Театра кукол. За долгие годы работы на краснодарской сцене, спектакли театра зачастую собирали аншлаги, став популярными и востребованными у маленьких жителей Кубани.

Многие спектакли, поставленные первыми режиссерами — Александром Кири́лловским, Анатолием Тучко́вым — завоевали театру большую популярность, открыв новые творческие горизонты. Многие постановки стали заметным событием в мире театра кукол, завоевав Гран - При на престижных международных фестивалях.