Warning: Undefined array key "load_page" in /var/www/www-root/data/www/new.krd.ru/public_html/tour/panorama.php on line 9

Warning: Undefined array key "load_page" in /var/www/www-root/data/www/new.krd.ru/public_html/tour/panorama.php on line 11
Краевой художественный музей им. Ф.А.Коваленко
ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ПОМОЩЬ ПО ВИРТУАЛЬНОМУ ПУТЕВОДИТЕЛЮ Главная
закрыть

Художественный музей им. Ф.А. Ковале́нко

Один из старейших художественных музеев на Северном Кавказе, открыт в 1904 году.

Автор проекта этого здания — кабардинский князь, инженер путей сообщения Батырбе́к Шарда́нов. Невозможно описать стиль здания — это эклектика, но это и делает такие дома неповторимыми и непохожими ни на одно из зданий Екатеринода́ра. По эскизам князя были выполнены росписи стен, потолков, лепка. Получились царские хоромы: потолки 5 метров, анфилады перехода комнат, красивейшие камины. Практически сразу же дом был сдан в аренду под художественный музей и магазины.

Городская управа арендовала весь второй этаж для картинной галереи. Основой ее послужила частная коллекция жителя Екатеринодара Фе́дора Аки́мовича Ковале́нко. Эту коллекцию и предложил в дар в 1903 году городу, и на заседании гордумы он был с благодарностью принят. А сам Ф.А.Коваленко стал ее пожизненным попечителем.

В современных залах музея выставлены экспонаты, дающие представление о развитии русского изобразительного искусства, работы прославленных художников Д.Г. Леви́цкого, В.Л. Боровико́вского, С.Ф. Щедрина́, В.А. Тропи́нина, А.Г. Венециа́нова, И.К. Айвазо́вского, И.И. Ши́шкина и многих других.

В последние годы в музее проводится Всероссийская культурная акция «Ночь музеев», в ходе которой ценители прекрасного могут не только посмотреть шедевры изобразительного искусства, интересные выставки, но и стать участниками концертов, шествий и театрализованных представлений.