Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В крещенских омовениях и богослужениях в Краснодаре приняли участие более 9 тыс. горожан

19 января 2023

Из них почти 5 тыс. человек окунулись в специально оборудованные места для крещенских купаний вчера и в течение сегодняшнего дня. В кубанской столице было организовано девять мест для купаний. Безопасность на воде обеспечивали медики, спасатели, полицейские и казаки. Было задействовано 85 человек, 8 аварийно-спасательных автомобилей и 4 плавсредства.

Одними из самых посещаемых мест крещенских купаний верующими стали купель на реке Кубань у храма Рождества Христова, берег озера Старая Кубань и купель храма Рождества Богородицы в станице Старокорсунской. В этих трёх точках окунулись в воду около 2,5 тыс. человек.

Практически у каждого места проведения омовений были установлены палатки для переодевания и организованы пункты обогрева с горячим чаем и выпечкой.

По традиции в Крещенский сочельник во всех храмах и соборах Екатеринодарской епархии, а также на водоемах и у купелей, которые называют «иордани», священнослужители совершили обряд водосвятия — чин Великого освящения воды. Также он прошёл и сегодня, в сам праздник Крещения Господня.

Кроме того, на протяжении двух дней в более 50-ти православных храмах кубанской столицы проводились праздничные службы.

Утром 19 января в крещенских купаниях принял участие глава Краснодара Евгений Наумов.

Праздник Крещения Господня, который православные верующие отмечают 19 января, иначе называется Богоявлением. Согласно Евангелию, в момент крещения Иисуса Христа в реке Иордан Бог явился в трёх лицах — Отца, Сына и Святого Духа.