Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре в 2024 году реализуют пять национальных проектов

25 марта 2024

В их рамках строят школы, дороги, новую трамвайную линию, благоустраивают общественные территории и рекультивируют свалку в станице Елизаветинской. А также идет переселение жителей из ветхого и аварийного жилья, закупается новый общественный транспорт, оснащаются учреждения культуры. Ход выполнения работ обсудили на совещании под председательством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. Глава Краснодара Евгений Наумов принял участие в совещании.

— Мы продолжаем реализовывать нацпроекты в крае. В Послании Федеральному Собранию глава государства объявил о продлении нацпроектов до 2030 года и запуске новых — «Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Молодежь России», «Кадры», «Экономика данных». Это значит, появится реальная возможность улучшить качество жизни в регионе. Коллеги, руководители ведомств и главы муниципалитетов, прошу проявить максимальную активность. Надо подготовить и направить предложения в федеральный центр, чтобы они были учтены. Что касается работы в рамках этого года. Краю увеличили финансирование на 5,6 миллиарда рублей — до 67,2 миллиардов рублей. Дополнительные средства пойдут на строительство и оснащение школ, благоустройство зеленых зон, оборудование для поликлиник. На сегодняшний день освоили 13,6%. Это на 5,5% выше, чем за аналогичный период 2023 года. Важно сохранить положительную динамику. Необходимо работать, учитывая, что все строящиеся соцобъекты ждут люди. Основные силы направить туда, где есть отставание от графика. Наша задача — до конца года построить 11 поликлиник и 15 школ, — заявил Вениамин Кондратьев.

В текущем году в краевом центре реализуют пять национальных проектов с общим объёмом финансирования более чем 16 млрд руб.

— Федеральные институты финансирования предоставляют возможность улучшить жизнедеятельность муниципалитетов. Благодаря им у нас строятся поликлиники, школы и другие образовательные объекты, дороги и парки. Всё, что нужно для достойного развития, — подчеркнул Евгений Наумов.

По нацпроекту «Образование» строятся шесть школ на 8 255 мест, в рамках регионального проекта «Современная школа» — ещё одна школа и два учебных блока на 2250 мест.

  • школа на 825 мест по пр. им. Константина Образцова;

  • школа на 1550 мест по ул. Батуринской;

  • школа на 1650 мест по ул. Красных Партизан — Азовской;

  • школа на 1550 мест в ЖК «Самолет»;

  • школа на 1550 мест в ЖК «Восточно-Кругликовский»;

  • школа на 1100 мест в пос. Северный по пр. 1-й Кипарисовый;

  • школа на 1550 мест по ул. им. Брусилова;

  • учебный блок на 400 мест на территории школы № 76 в ст. Елизаветинской;

  • учебный блок на 300 мест на территории школы № 38 в пос. Лазурном.

По нацпроекту «Жильё и городская среда» начато строительство дорог по улицам Выездной и Константиновской. Также продолжается благоустройство скверов Памяти Героев-танкистов в пос. Колосистом, после заключения муниципального контракта приступят к благоустройству сквера им. Л. Г. Гатова.

Кроме этого, в рамках нацпроекта идет расселение жителей из 82-х помещений ветхого и аварийного фонда, свои жилищные условия в результате улучшат 218 человек.

Продолжается строительство ливневого коллектора в районе Западного Обхода.

Кроме этого, ведется ремонт 44 участков дорог протяженностью 58 км в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В рамках концессии по «БКД» планируется построить 14,6 км новых трамвайных линий в западном направлении и закупить 90 единиц новых трамвайных вагонов.

Также в столице Кубани реализуется нацпроект «Культура», в рамках которого приобретаются музыкальные инструменты для ДШИ им. Рахманинова и ДШИ № 2 в ст. Елизаветинской.

Нацпроект «Экология» позволил в марте 2023 года начать работы по рекультивации городской свалки в станице Елизаветинской.