Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре ул. Зиповскую сделают четырёхполосной на всем протяжении

25 ноября 2022

Благодаря реконструкции на участке ул. Зиповской от ул. им. Байбакова до ул. Московской, протяженностью 483 метра, расширят проезжую часть, увеличив число полос с двух до четырёх. Кроме того, здесь переустроят инженерные сети, установят новые светофоры, оборудуют остановочные пункты и парковочные места. Работы стартуют в начале декабря и завершатся в третьем квартале 2023 года.

Сегодня утром реализацию этого проекта на месте будущей реконструкции обсудили заместитель главы Краснодара Владимир Архипов и руководитель подрядной организации Владимир Левченко.

— В прошлом году был разработан проект на реконструкцию этого участка, мы прошли госэкспертизу, с помощью поддержки администрации края получили необходимые субсидии. На этой неделе планируем заключить контракт с подрядной организацией и приступить к подготовительным работам в начале декабря. К августу следующего года планируем завершить все работы, — рассказал Владимир Архипов.

Заместитель главы города отметил, что в этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» был отремонтирован четырёхполосный участок ул. Зиповской от ул. Московской до ул. Ростовское Шоссе. Также ранее администрацией города вместе с компаниями-застройщиками был спроектирован и выполнен в четырёхполосном исполнении участок ул. Зиповской от ул. им. Байбакова до ул. Российской. Таким образом, оставался лишь один участок в двухполосном исполнении между ул. им. Байбакова и ул. Зиповской, так называемое «бутылочное горлышко», реконструкция которого стартует в начале следующего месяца.

Как отметил Владимир Левченко, согласно разработанному проекту предусмотрено строительство асфальтобетонной четырёхполосной дороги шириной 14 метров, полноценных тротуаров по обеим сторонам проезжей части шириной 3 метра, велодорожки шириной 1,5 метра, проведение наружного освещения по всему периметру дороги, переустройство сетей связи, электро- и теплоснабжения, электросетей наружного освещения, канализации, газо- и трубопроводов.

Также на участке от ул. им. Байбакова до ул. Московской дообустроят искусственными неровностями существующий пешеходный переход, оборудуют ещё один пешеходный переход, установят 22 светофора, два дополнительных остановочных пункта в связи с оживлённостью участка и большой проходимостью общественного транспорта. Также оборудуют дополнительные парковочные места с левой и правой стороны проезжей части для автотранспорта, переустроят светофор на пересечении улиц Московской и Зиповской.

Средства на выполнение работ выделили из регионального бюджета в рамках программы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края».

Владимир Архипов также рассказал, что при проведении реконструкции движение по ул. Зиповской будет частично ограничено. Для переустройства инженерных подземных коммуникаций оно может быть закрыто полностью — - горожанам дополнительно об этом сообщат заранее.

— Поэтому просим жителей отнестись с пониманием к проведению работ и планировать маршруты объезда по улицам Карякина, Российской, Солнечной, 40 лет Победы и другим ближайшим улицам, — сказал Владимир Архипов.

Напомним, что в ноябре в Краснодаре определили подрядчиков для выполнения реконструкции ул. Александровской, ул. им. Циолковского, ул. Зиповской, ул. Ратной Славы, ул. Симферопольской, ул. Домбайской и строительства подземного пешеходного перехода. Проведение всех работ глава Краснодара Евгений Наумов поручил держать на особом контроле.

На этой неделе с участием представителей подрядных организаций прошли выездные совещания для того, чтобы обсудить проекты и графики выполнения работ во время строительства подземного перехода через ул. Красных Партизан в районе ККБ № 2, реконструкции ул. им. Циолковского, ул. Симферопольской, ул. Домбайской, ул. Александровской и пересечения ул. Ратной Славы и ул. Тверской.