Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре при помощи мобильных комплексов «Тайфун» выявили более 1200 нарушений правил парковки

4 августа 2022

Сейчас работают два таких комплекса, которыми оборудованы машины краевого Центра организации дорожного движения. Они курсируют по наиболее проблемным улицам. О первых результатах работы мобильных комплексов «Тайфун» рассказал глава города Андрей Алексеенко в своём Telegram-канале.

— Благодарен краевым коллегам за этот проект и считаю его очень полезным для города — пробки возникают именно из-за неправильно припаркованного транспорта. Философия таких граждан: лишь бы мне было удобно, а на остальных — плевать. Ощущение безнаказанности в этом вопросе — одна из главных проблем. Люди должны понимать: нельзя парковаться везде, где захотелось — для этого есть специально выделенные места. А ещё на всех одинаково распространяются правила дорожного движения. Теперь безнаказанности не будет, — написал Андрей Алексеенко.

Также, по словам главы, сейчас специалисты прорабатывают вариант решения проблемы помех на госномерах — на водителей, закрывающих номера различными предметами.

Андрей Алексеенко предложил подробно проанализировать работу комплексов ещё раз в конце августа, чтобы держать вопрос на контроле.
Мобильные комплексы «Тайфун» устанавливаются в салоне автомобиля и позволяют в автоматическом режиме фиксировать неправильную остановку и стоянку транспорта — они «видят» государственный номер, местоположение, дату и время выявленного нарушения. Комплексы фиксируют факты брошенного транспорта под знаками, запрещающими остановку и стоянку в указанном месте.

Искусственный интеллект комплексов позволяет работать в очагах аварийности и в автоматическом режиме передавать все необходимые данные в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Параллельно городская административная комиссия продолжает привлекать к ответственности владельцев транспорта за неоплату муниципальных парковок. Нарушения фиксируют с помощью мобильных и стационарных комплексов фото- и видеофиксации.

Для удобства горожан на официальном сайте администрации Краснодара и городской Думы создан специальный раздел департамента транспорта и дорожного хозяйства, где можно посмотреть ответы на популярные вопросы об административном правонарушении за неоплату парковки.

В разделе также изложены полномочия административной комиссии при администрации Краснодара, привлекающей к ответственности собственников транспортных средств, нарушивших статью 3.10 Закона Краснодарского края № 608-КЗ «Об административных правонарушениях».

Кроме того, на странице есть информация о законодательной базе, которая используется при рассмотрении дел об административных правонарушениях.

Здесь же можно скачать образец жалобы на Постановление об административном правонарушении, заявление на возврат излишне уплаченных денежных средств за пользование муниципальной платной парковкой. В разделе указана информация о времени приёма граждан административной комиссией.