Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре определили места, где разрешён и запрещён выгул домашних животных

15 августа 2023

Соответствующее постановление вступает в силу с 1 марта 2024 года и будет действовать до 1 марта 2030 года. Это первый городской нормативный акт, в котором прописаны территории, где можно выгуливать собак и других животных, и где — нельзя.

— Также определены места, куда нельзя возвращать бездомных животных после стерилизации и чипирования. Каждый, кто имеет домашнего питомца, который нуждается в прогулках, должен знать об этих правилах и соблюдать их, — сказал заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Дмитрий Мироненко.

Разрешён выгул домашних животных в краевом центре на территориях общего пользования — это улицы, площади, проезды, парки, скверы, набережные, береговые полосы водных объектов.

Запрещено выгуливать питомцев на детских и спортивных площадках, на территориях детских садов, школ, учреждений здравоохранения, культуры и спорта. Также нельзя гулять с животными в ТРЦ, в организациях торговли и общепита. Исключение составляют объекты, где такое посещение разрешено внутренними документами заведения.

Особо отмечено, что правила запрета не распространяются на собак-проводников, сопровождающих людей с ограничениями по зрению.
Перечень запрещенных мест полностью повторяет нормы краевого закона № 800 «О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае».

Также в городском постановлении определен перечень территорий, куда нельзя возвращать бездомных животных после стерилизации, чипирования и других манипуляций. Это скверы, парки, детские сады и школы, жилые комплексы, больницы, объекты транспортной инфраструктуры, кладбища и другие.