Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре обсудили готовность всех служб к ликвидации возможных подтоплений и пожаров

21 марта 2024

В кубанской столице прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством главы Краснодара Евгения Наумова. Обсудили меры по предотвращению подтоплений территории города ливневыми и грунтовыми водами и вопросы пожарной безопасности.

— Наши службы должны быть готовы к любой чрезвычайной ситуации, реагировать грамотно и профессионально. Все должны знать свои задачи и оперативно их решать, — сказал Евгений Наумов.

В заседании комиссии приняли участие представители федеральных и краевых ведомств, заместители главы города, руководители отраслевых органов администрации, главы администраций внутригородских и сельских округов.

Обсудили готовность города к весенним паводкам и возможным подтоплениям в период затяжных ливней, в том числе работу водооткачивающей техники.

По информации начальника территориального центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Андрея Жданова, для мониторинга гидрологической обстановки на территории города действует автоматический комплекс и метеостанция, в текущем году еще один такой комплекс установят на территории Рождественского парка. В перспективе эта система будет пополняться новыми метеостанциями, чтобы охватить всю территорию города.

Как доложил начальник управления гражданской защиты Виталий Казликин, все службы города готовы к ликвидации возможных подтоплений, которые прогнозируются с мая по июль после затяжных дождей. Для Службы спасения в скором времени будут закуплены 18 единиц специализированной техники — мобильные мотопомпы и мощная насосная станция на базе автомобиля. Места возможных подтоплений хорошо известны, там будет заблаговременно дежурить техника и специалисты.

В случае возникновения ЧС на территории города определены 64 пункта временного размещения — это в основном школы и спортивные объекты. Во время заседания КЧС была установлена видеосвязь с ФОКом «Знаменский», где проходили командно-штабные учения. Заместитель начальника управления гражданской защиты Анатолий Довгаль доложил главе города, что все службы сработали четко и поставленные задачи выполнены.

Вопрос подтопления территорий города во многом зависит от наличия и качества работы ливневой канализации.

— В этом году приобретем насосное оборудование и запасные части на 47,5 млн рублей, выполним ремонт на нескольких насосных станциях. Для отвода стоков с улицы Российской в ливневый коллектор по ул. им. Петра Метальникова (в балку реки Осечки) в первом полугодии завершим строительство КНС № 2. Это позволит решить проблему потоплений таких «традиционных» мест, как улицы Российская, Пригородная, Тенистая, Бульвар Строителей, — рассказал заместитель главы Краснодара Владимир Архипов.

В центре внимания участников совещания также была оперативная обстановка с пожарами, готовность города к пожароопасному периоду, вопросы профилактики. Особое внимание уделили ландшафтным пожарам, в прошлом году их было около 100. Благодаря усилиям городских и краевых служб ни один из них не перекинулся на жилые строения. В этом году с наступлением жаркой погоды риск возникновения таких очагов также будет возрастать, поэтому решено активизировать работу по ликвидации мест скопления мусора, пресекать факты сжигания сухой растительности, вести активную пропагандистскую работу.

На заседании комиссии Евгений Наумов поблагодарил спасателя городской Службы Виталия Гончара, который во время выборов Президента России на одном из избирательных участков потушил очаг возгорания и задержал нарушителя, благодаря чему спас окружающих от возможных последствий и не допустил срыва процесса голосования.