Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Карасунском округе задержали «серого мусорщика»

22 марта 2024

Большую незаконную свалку обнаружили в Пашковском жилом массиве в районе проезда Аэропортовского. Местные жители заметили, как большегруз сбросил полный кузов строительного мусора на земельный участок и сообщили об этом в правоохранительные органы. Сотрудники администрации города, полиции и Росприроднадзора оперативно выехали на место.

— Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя грузового автомобиля, выгружавшего строительный мусор в лесополосе. Им оказался 61-летний местный житель. Установлено, что транспортное средство принадлежит юридическому лицу. По данному факту проводится административное расследование. Грузовой автомобиль изъят и помещен на специализированную стоянку до решения суда, — рассказал начальник пресс-службы УМВД по Краснодару Артём Коноваленко.

Юридическому лицу за предпринимательскую деятельность без специального разрешения грозит штраф от 40 до 50 тысяч рублей. И за засорение окружающей среды- от 100 до 120 тысяч рублей. Установлено, что земельный участок, на котором обнаружена свалка, является территорией сельхозназначения.

В Краснодаре действует городской штаб по недопущению захламления территорий. Он работает в тесном взаимодействии с федеральными и краевыми структурами.

В 2023 году в городе ликвидировали 345 незаконных скоплений отходов. Всего за прошлый год удалось собрать и утилизировать 19 500 кубометров мусора. В надлежащее санитарное состояние привели 37 гектаров земель. Сотрудники ГИБДД отправили на штрафстоянку 73 автомобиля. Об этом сообщил глава Краснодара на ежегодном отчёте.

С начала года в кубанской столице сотрудниками полиции изъято 9 транспортных средств нелегальных перевозчиков мусора, составлено 28 административных протоколов.