Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Карасунском округе Краснодара по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в 2022 году отремонтируют 8 участков

26 января 2022

Помимо ремонта дорог, в этом году на территории округа также обустроят по современным стандартам 10 трамвайных остановочных площадок и продолжат строительство тротуаров. Андрей Алексеенко поручил синхронизировать развитие дорожной инфраструктуры в Карасунском округе со строительством социальных объектов и модернизацией инженерных сетей.

— Эта часть города динамично развивается и застраивается, растет население. И, как следствие, — налицо в том числе дорожные и транспортные проблемы города. В одночасье решить их не получится, поэтому будем делать это поэтапно. Сейчас наша задача — проработать программу комплексного развития этой территории, чтобы в том числе эффективно синхронизовать строительство новых дорог и социальных объектов, ремонтировать существующее покрытие одномоментно с инженерными коммуникациями. Для создания нормальной, комфортной жизни горожан сделать предстоит еще очень многое. И важно понимать, что это наша зона ответственности и прямая обязанность, — сказал Андрей Алексеенко.

В выездной встрече также приняла участие глава администрации Карасунского внутригородского округа Николай Хропов, руководители структурных подразделений администрации города, председатель городской Думы Вера Галушко и депутаты городской Думы.

Как рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов, по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2022 году на территории Карасунского округа отремонтируют следующие участки:

  • ул. им. Бершанской — от М-4 «Дон» до ул. 8-го Марта;

  • ул. им. Бершанской — от ул. Трамвайной до ул. им. Шевченко;

  • ул. им. Ярославского — от ул. Крылатой до дома № 2;

  • ул. Северную в станице Старокорсунской — от ул. Красноармейской до трассы «г. Краснодар — г. Кропоткин — граница Ставропольского края»;

  • ул. им. Тюляева — от ул. Уральской до ул. Сормовской;

  • ул. Новгородскую от ул. Волжской до ул. Ялтинской;

  • поезд Норковый в посёлке Знаменском — от ул. Светлой до ул. Платиновой;

  • подъездную дорогу к пос. Дорожному.

Также в 2022 году планируют заасфальтировать гравийную дорогу по ул. Энтузиастов.

Кроме того, в этом году на ул. Магистральной и ул. Просторной поднимут уровень десяти площадок, где размещены трамвайные остановки. Четыре из них специалисты МУП КТТУ обустроят в соответствии с современными стандартами в первом полугодии, ещё шесть — до конца этого года.

Как пояснил Владимир Архипов, эти работы предусматривают обустройство тактильной плитки, нормативных подходов, поднятие посадочной площадки до уровня низкозольного трамвая. Аналогичные платформы сделали, например, на трамвайных остановках «Театр Драмы» по ул. Коммунаров.

Весной этого года ямочный ремонт выполнят на следующих участках:

  • ул. 2-й Школьной в посёлке Лорис;

  • ул. 3-й Школьной в посёлке Лорис;

  • ул. Рязанской от конечной остановки до ул. Олимпийской в посёлке Лорис;

  • ул. Молодежной от ул. Огородной до ул. Обрезной в хуторе Ленина;

  • ул. им. Шевченко от ул. Северной до ул. Чонгарской в станице Старокорсунской;

  • ул. Чонгарской от ул. им. Шевченко до ул. Октябрьской в станице Старокорсунской;

  • ул. Базарной от ул. им. Шевченко до ул. им. Ленина в станице Старокорсунской.

В конце 2021 года по ул. Автолюбителей достроили недостающие участки тротуаров и сделали пешеходные переходы в районе ул. Парусной. Оборудовать пешеходный переход в районе конечного остановочного пункта планируют весной этого года.

Кроме того, в первом полугодии 2022 года обустроят тротуар вдоль проспекта им. Писателя Знаменского по нечётной стороне. Его протяженность — 1 км. Запустить электронный аукцион по выбору подрядчика планируют до конца марта.

Также для жителей Новознаменского жилого района запустят новый автобусный маршрут № 19 «Ул. Благовещенская — ул. им. Виктора Нарыкова», который будет курсировать по улицам Благовещенской, Андреевской, Войсковой, Семёновской, Богатырской, проезду 3-му Знаменскому и ул. им. Виктора Нарыкова. На линии будут работать 4 автобуса большой вместимости. Конкурс по выбору перевозчика пройдёт в ближайшее время. Запустить его планируют 15 марта 2022 года.

Напомним, в рамках строительства новой трамвайной линии планируется реконструкция и расширение существующего выезда из микрорайона по ул. Автолюбителей.

В планах также реализация проекта «Южный скоростной периметр» (от ул. Бородинской через ул. им. Валерия Гассия до ул. Старокубанской с двумя мостами в районе парка «Солнечный Остров» далее по ул. Воронежской с выходом на ул. Адыгейскую Набережную и ул. им. Шевченко).

Публикуем подробную карту развития дорожной инфраструктуры микрорайона Гидростроителей.