Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В 2022 году планируют оборудовать светофоры на 70 участках улиц Краснодара

3 февраля 2022

Светофор в том числе установят на опасном пересечении ул. им. Плиева и ул. им. Кирова в Пашковском жилом массиве, где регулярно происходят ДТП, в результате которых машины врезаются в жилые дома. Такое поручение дал глава города Андрей Алексеенко во время рабочего объезда Карасунского округа. Также обсудили организацию дорожного движения в районе промзоны на ул. им. Демуса и вблизи детского сада № 138.

— Безусловно, здесь нужен светофор. И необходимо обязательно установить его в этом году, потому что, если мы этого не сделаем — я так понимаю, угловых домов скоро не будет. Перекрёсток очень оживлённый. Как по улице Плиева, так и по улице Кирова ходит общественный транспорт. Поэтому обеспечить безопасность на этом участке — наша задача, которую необходимо решить в кратчайшие сроки, — сказал Андрей Алексеенко.

Как рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов, в 2021 году по городу светофорами оборудовали 41 участок. В этом году в планах оборудовать ещё около 70 светофорных объектов, в том числе на пересечении ул. им. Кирова и ул. им. Плиева.

Большое количество дорожно-транспортных происшествий происходит, поскольку ул. им. Кирова переходит из главной дороги во второстепенную. Местные жители вынуждены устанавливать бетонные блоки перед своими домами, так как машины при авариях врезаются в постройки. Угловые дома на сегодняшний день серьезно деформированы из-за ДТП.

Установку электронных регулировщиков движения выполнят до 1 июня 2022 года. Ранее в районе этого перекрёстка оборудованы предупреждающие знаки и искусственные неровности.

Также во время рабочего объезда Карасунского округа Андрей Алексеенко посетил промзону по ул. им. Демуса, которая нуждается в модернизации транспортной доступности.

По информации Владимира Архипова, ранее отрегулировали режим работы светофора на пересечении ул. Уральской и ул. Симферопольской. На пересечении ул. Новороссийской и ул. Симферопольской выполнили ямочный ремонт железнодорожного переезда. Кроме того, собственник демонтировал недействующее железнодорожное полотно на пересечении ул. Уральской и ул. Симферопольской, после чего в 2021 году ул. Симферопольскую отремонтировали по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Сейчас идет проектирование реконструкции ул. Симферопольской от ул. Уральской до ул. им. Демуса с расширением проезжей части до 5-ти полос, обустройством дополнительных остановочных пунктов и разворотного кольца для общественного транспорта. К осени этого года планируют завершить проектирование, а в 2023 году приступить к работам.

В планах — модернизация 9 км улично-дорожной сети в этой части города.

Глава Карасунского внутригородского округа Николай Хропов обратил внимание на необходимость организации в районе промзоны по ул. им. Демуса движения общественного транспорта. Ежедневно сюда на работу приезжают около 3,5 тыс. человек. Глава города поручил проработать этот вопрос.

Также посетили территорию детского сада № 138 по ул. Молодёжной, где в 2020 году отремонтировали ещё один корпус — в 1989 г. его возвели как ведомственный детский сад, а с 2007 г. не эксплуатировали.

Сейчас на территории детсада расположено три двухэтажных здания, в которых размещены 23 группы. Его посещают 434 ребенка. 70% родителей подвозят детей на личном транспорте. Существует необходимость обустройства дополнительных въездов в детский сад.

Глава города поручил проработать возможность проектирования и строительства дороги по ул. Текстильной от ул. Магистральной до ул. Сормовской со стороны трамвайного полотна и рассмотреть возможность капитально отремонтировать первый корпус детского сада с учётом обустройства въезда и парковочного пространства с ул. Нежинской.