Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Проект перспективного развития Краснодара обсудят на Дне ВЭБ.РФ и институтов развития

18 июля 2022

19 июля в Сочи в формате кейс-стади эксперты российской государственной корпорации и других институтов развития проработают инвестиционные проекты Краснодара, Сочи, Армавира и Новороссийска. Во время сессии собравшиеся оценят насколько продвинулись проекты трансформации городских пространств, которые были разработаны в рамках программы развития ВЭБ.РФ для управленческих кадров 100 крупнейших городов России.

Такая практика обмена информацией предполагает улучшение качества жизни горожан и модернизацию городской экономики. Для Краснодарского края это актуальный вопрос, так как более 3 млн жителей края сконцентрированы в агломерациях.

Проекты, представленные продвинутыми управленцами, смогут получить необходимое финансирование и последующую реализацию. К примеру, в Краснодаре уже в процессе реализации проект развития сети городского электротранспорта, который разгрузит город от автомобильного трафика, предусматривающий строительство более 35 километров новых трамвайных линий и приобретение 100 современных трамваев. Концессия по строительству трамвайных линий в столице Кубани может быть подписана в этом году.

Экспертами мероприятия станут представители Российского экспортного центра, Фонда «Сколково», компаний ИнфраВЭБ, РОСНАНО, Российского фонда развития информационных технологий, ПроГород, Корпорации «МСП», Национального центра «ГЧП».

Во время обсуждения будут затронуты следующие направления развития городской экономики: здравоохранение, инфраструктура, МСП, создание образовательной среды, транспорт, обращение с ТКО, индустрия гостеприимства.

Четыре муниципалитета Кубани также ждут: тест-драйв аналитической системы ВЭБ.РФ — ГеоВЭБ, тест индекс качества жизни в городах России ВЭБ.РФ, ход работы с площадкой «Росинфра».

ВЭБ.РФ — государственная корпорация развития России. Национальный институт, содействующий реализации социально-экономической политики, повышению конкурентоспособности экономики страны и ее модернизации на инновационной основе. В партнерстве с коммерческими банками ВЭБ.РФ занимается финансированием проектов, направленных на рост благополучия граждан — развитие инфраструктуры, промышленности, социальной сферы, экспорта и технологий.

Программа развития по подготовке управленческих кадров из 100 крупнейших городов прошла с июля 2020 по ноябрь 2021 года. Её организаторами выступили ВЭБ.РФ и Московская школа управления СКОЛКОВО.

Краснодарский край представил в первый поток программы развития наибольшее количество городов. Обучение команд четырех муниципальных образований — Краснодара, Сочи, Новороссийска и Армавира — проходило с августа 2020 года по октябрь 2021 года. В итоге команды городов подготовили перечень из 61 проекта на общую сумму более 1,3 трлн рублей за счет всех источников финансирования.