Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Почти 15 тысяч краснодарских школьников поучаствовали в олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству

12 апреля 2024

Это на 3,6 тыс. больше, чем в 2023 году. Самыми активными участниками стали учащиеся краснодарской гимназии № 87 — свои знания проверили около тысячи школьников. Кроме того, не остались в стороне и школы № 33, 75 и 52 — от этих учебных заведений также было много школьников.

Олимпиаду подготовили в соответствии с задачами национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

— Во многом олимпиада позволяет закрепить знания, которые ученики получают на уроках, ведь элементы финансовой грамотности сегодня включены в школьные предметы для учащихся всех возрастов. В целом мы видим, что интерес к олимпиаде на Кубани растет: за четыре года количество участников увеличилось почти в четыре раза, — отметил заместитель начальника Южного ГУ Банка России Александр Гостев.

Олимпиада проходила на онлайн-платформе Учи.ру в течение марта. Её организаторы — Банк России, федеральные министерство финансов и министерство экономического развития России. Участниками олимпиады стали ученики 1–9 классов. Она проходила в игровой форме и не требовала специальных знаний или подготовки.

Проще всего ребятам дались задания по распознаванию мошенников — они легко определили аферистов и правильно реагировали на подозрительные сообщения. А наиболее сложной задачей стало распределение доходов и расходов при планировании семейного бюджета на несколько месяцев вперёд. Также в программе олимпиады были вопросы об акциях и облигациях, эффективных стратегиях инвестирования в «зеленую» энергетику, а также ценности времени и денег.

В зависимости от количества набранных баллов школьники получили именные дипломы, грамоты или сертификаты.