Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Первая в России Аллея славы бокса появится в Краснодаре

26 марта 2024

Аллею протяжённостью 100 метров на улице Сормовской создаст строительная компания ГК ТОЧНО. Глава Краснодара Евгений Наумов поддержал инициативу. В обсуждении концепции Аллеи в администрации города приняли участие заместители главы города, руководитель дирекции Федерации бокса России в ЮФО Дмитрий Кашин, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР по боксу Шамиль Сабиров и другие выдающиеся спортсмены, а также представители инвестора.

— Спорт объединяет. Как семья. Это универсальный язык, который преодолевает любые границы и объединяет людей, независимо от их культурных и социальных различий. В Краснодаре большая спортивная история, и мы продолжаем её писать. И сегодня особенно важно рассказывать об именитых чемпионах, чтобы мотивировать молодое поколение на достижение результатов. Поэтому собрались с легендами спорта, чтобы вместе обсудить эту идею, — сказал Евгений Наумов.

Как рассказал заместитель председателя совета директоров ГК ТОЧНО Дмитрий Инаятов, по обеим сторонам Аллеи расположатся звезды с именами выдающихся российских боксеров — уроженцев Южного федерально округа: олимпийских чемпионов, чемпионов СССР, мира и Европы. Рядом с каждой фамилией предполагается нанести оттиск кулака чемпиона и QR-код, с помощью которого можно узнать о спортсмене больше. Таких звезд будет 40 и ещё 20 останутся свободными — позже туда впишут имена будущих знаменитых боксеров.

— Символично, что Аллея появится в Год семьи. Ведь спорт объединяет. Это будет современное место для прогулок. К его созданию мы привлекли именитых архитекторов Краснодара. А главным арт-объектом станет бронзовая скульптура «Будущий чемпион», которую создал Мигран Арутюнян. На его счету более 30 работ в ЮФО, — отметил Дмитрий Инаятов.

Также на территории установят три стелы «Наставники чемпионов», где будут имена прославленных тренеров и заслуженных судей ЮФО. А зону отдыха украсят еще несколько арт-объектов, в том числе тематические скамейки «Сила», «Воля», «Цель» и «Бокс». Открытие Аллеи планируют приурочить к Международному дню бокса — 27 августа.

— Мы решили создать Аллею славы бокса Южного федерального округа в Краснодаре, потому что Краснодарский край является лидером в ЮФО по развитию бокса. Аллея — это дань уважения всем, кто посвятил боксу всю жизнь. Их имена будут выстроены по хронологии — чемпионы прошлого, настоящего времени и свободное место для тех, кому еще предстоит достичь вершин спортивного олимпа, — прокомментировал Дмитрий Кашин.

Шамиль Сабиров сказал, что проект станет отличной мотивацией для спортсменов — каждый будет мечтать увидеть там свое имя.

А чемпион мира, заслуженный мастер спорта России по боксу Сергей Водопьянов отметил, что такая Аллея станет примером для создания территорий, прославляющих другие виды спорта.