Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Около 4200 краснодарских подростков будут трудоустроены во время летних каникул

15 апреля 2024

В этом году на организацию занятости подростков от 14 до 18 лет из городского бюджета выделено 42,6 млн рублей. Также возможно трудоустройство за счёт средств работодателей. Юные краснодарцы смогут работать в своих школах, учреждениях культуры, парках и скверах кубанской столицы. Школьники имеют возможность попробовать себя в профессиях озеленителя, помощника библиотекаря, аниматора, курьера.

— В этом году мы планируем обеспечить временной работой минимум 10 процентов подростков кубанской столицы. При этом необходимо официальное оформление несовершеннолетнего, наличие экземпляра трудового договора на руках у подростка. Теневая занятость влечёт за собой невыплату заработной платы и другие негативные последствия, — отметила начальник управления по социальным вопросам Ирина Косинкова.

Около четырех тысяч юных краснодарцев будут трудиться в учреждениях образования. Это на 600 человек больше, чем в прошлом году. Уже заключено 78 договоров между образовательными организациями и городским Центром занятости населения на 2167 человек. Из них больше 400 уже работают, но основной период трудоустройства придётся на летние каникулы.

— Помимо возможности получить полезный опыт и самостоятельно заработать первые деньги, летняя занятость подростков имеет большое воспитательное значение. В этом году на летних каникулах в школах будут трудиться около 2500 подростков из движения «Новые тимуровцы». Ребята будут посещать подшефных ветеранов Великой Отечественной войны и труда, заниматься уборкой во дворах и на приусадебных участках, ухаживать за мемориалами и памятниками, — рассказал директор департамента образования Александр Звягинцев.

Трудоустройство осуществляется в рамках муниципальной программы «Содействие занятости населения». В кубанской столице она реализуется с 2015 года.

Чтобы найти работу на лето, подросток может зарегистрироваться на Единой цифровой платформе «Работа России» — для этого потребуется авторизация на портале Госуслуг.

Необходимо создать резюме и оформить заявление на временное трудоустройство. Затем с соискателем свяжется специалист Центра занятости населения и пригласит для выбора места работы. Либо можно сразу обратиться в ЦЗН.

Адреса и телефоны — здесь.

Для трудоустройства подростку потребуется предоставить следующие документы:
  • паспорт;

  • СНИЛС;

  • трудовую книжку (при наличии)

  • согласие одного из родителей на обработку персональных данных;

  • данные банковской карты «Мир».

Всероссийскую ярмарку трудоустройства посетили 2500 краснодарцев.