Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре для экстренных служб планируется запустить пилотный проект «Умный шлагбаум»

31 октября 2021

В городе приступили к тестированию программного обеспечения для автоматического открытия шлагбаумов. Благодаря новой системе в случае происшествий и чрезвычайных ситуаций будет обеспечен беспрепятственный проезд автомобилей экстренных оперативных служб.

— Экстренные оперативные службы часто испытывают сложности при въезде в закрытые дворы. Из-за этого могут быть потеряны минуты и даже секунды, ценой которых может стать жизнь или здоровье людей, нуждающихся в помощи. Новая программа в автоматическом режиме направляет команду на открытие шлагбаума, — сказал начальник управления гражданской защиты Виталий Казликин.

Программа считывает данные от датчиков ГЛОНАСС, установленных на машинах экстренных оперативных служб. Благодаря реализации проекта полицейские, врачи «скорой помощи», пожарные получат возможность беспрепятственно доступа во дворы, что позволит оперативно оказывать помощь жителям.

В настоящее время ведется работа с экстренными оперативными службами по наполнению данных в программное обеспечение. А также прорабатываются вопросы в области нормативно-правового поля, которые в дальнейшем позволят приступить к эксплуатации системы.