Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодарцев призывают не спешить перепрограммировать электросчетчики

31 октября 2014

В департаменте городского хозяйства и ТЭК администрации кубанской столицы прокомментировали ситуацию с перепрограммированием счетчиков в связи с переходом на зимнее время.

— К нам продолжает поступать большое количество обращений граждан по данному вопросу. Следует отметить, что в настоящее время Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ готовится постановление, содержащие разъяснения по поводу того, каким образом будет производиться перепрограммирование счетчиков. Ориентировочно оно будет принято уже в начале ноября, таким образом, краснодарцы смогут выбрать для себя, какое решение принять в данной ситуации, — сообщили в департаменте городского хозяйства и ТЭК.

По информации департамента городского хозяйства и ТЭК, в проекте постановления прописан механизм регулировки работы электросчетчиков в связи с переходом на зимнее время. В частности, предполагается, что никаких специальных действий по перепрограммированию приборов учета гражданам Российской Федерации совершать не потребуется. После перевода времени счетчики продолжают оставаться действующими. При этом в соответствии с порядком, прописанным в документе, работа электросчетчиков по зимнему времени будет постепенно отрегулирована специалистами энергоснабжающих организаций во время плановых обходов или поверки приборов учета.

В то же время в проекте постановления предлагается, что при желании граждане смогут обратиться к поставщику электроэнергии с письменным заявлением о проведении работ по перепрограммированию своего электросчетчика, не дожидаясь планового срока. И поставщик (ресурсоснабжающая организация, территориальная сетевая или управляющая организация — в зависимости от способа предоставления коммунальной услуга по электроснабжению) в данном случае должен их выполнить в срок не позднее месяца.

— В любом случае предполагается, что в проекте документа будет прописано, что перепрограммирование должно осуществляться за счет средств организаций, с которыми у потребителя заключен договор на поставку электроэнергии, — отметили в департаменте городского хозяйства и ТЭК, ссылаясь на письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Напомним, на протяжении нескольких месяцев энергоснабжающие организации активно информировали потребителей, рассчитывающихся за электроэнергию по приборам учета, дифференцированным по зонам суток (день/ночь), о необходимости перепрограммировать электросчетчики после сезонного перевода времени, аргументируя это тем, что в противном случае определение объема потребленной электроэнергии будет производиться как по однотарифному электросчетчику.