Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре объявлен конкурс на лучший эскизный проект благоустройства зеленых зон

31 января 2017

В столице Кубани департаментом архитектуры и градостроительства объявлен открытый конкурс на лучший эскизный проект — концепцию по оформлению существующих зеленых зон на территории Краснодара. Подача заявок продлится до 10 февраля 2017 года.

— Конкурс организован по поручению главы Краснодара, его цель — превращение существующих зеленых зон, парков и скверов Краснодара в благоустроенные места отдыха горожан, с большим объемом озеленения, наличием пешеходных дорожек, освещения, велодорожек. Конкурс станет хорошим стимулом для творческой активности архитекторов, дизайнеров, скульпторов, он поможет улучшить эстетический облик городских территорий, повысит туристическую привлекательность столицы края, улучшит экологию, — прокомментировали организаторы.

Заявки на участие в конкурсе принимаются по специальной форме на электронный адрес департамента архитектуры и градостроительства администрации Краснодара str@krd.ru с пометкой «конкурс — зеленые зоны» от студентов-архитекторов, дизайнеров, авторских студенческих коллективов и ведущих проектных организаций, занимающихся проектированием в области ландшафтного дизайна и благоустройства городской среды.

Для проведения открытого конкурса создана творческая комиссия, возглавил которую заместитель главы Краснодара Владислав Ставицкий.

Согласно Положению нового конкурса, участник конкурса должен разработать и представить 1 эскизный проект- концепцию благоустройства зеленых зон с пояснительной запиской.

Эскизный проект может быть выполнен в виде макета, рисунка в технике «графика» на планшете размерами 1 м на 1 м или 1 м на 2 м или в виде чертежей с указанием технических параметров, или конструктивных решений, фотоизображений, выполненных в графических компьютерных программах.

По словам разработчиков, в оригинальных концепциях участников важно подчеркнуть особенности и нивелировать существующие недостатки каждой зеленой зоны. Необходимо учитывать пути движения пешеходов, предусмотреть, по возможности, парковочные места вблизи с границами зеленых зон.

Все конкурсные работы принимаются до 10 марта 2017 года. Заседание конкурсной комиссии состоится 20–30 марта 2017 года. Все эскизные проекты-концепции, присланные на конкурс, будут оцениваться по шкале от 1 до 5 баллов. Лучшими проектами будут признаны набравшие наибольшее количество баллов. Победители будут удостоены дипломов департамента архитектуры и градостроительства.

С местами расположения 70 зеленых зон на территории Краснодара, предполагаемых к благоустройству в рамках эскизных проектов- концепций участников конкурса, можно познакомиться здесь.

На встрече со студентами Кубанского государственного аграрного университета глава Краснодара Евгений Первышов призвал студентов принять участие в разработке проектов по благоустройству города, в частности, зеленых зон.