Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

По итогам 9 месяцев 2020 года ситуация в экономике Краснодара начинает выравниваться

30 ноября 2020

По оценке специалистов, наибольший удельный вес в структуре отраслей городской экономики занимают промышленность и торговля, Краснодар занимает ключевую позицию в регионе и производит примерно треть общекраевых объемов производства.

— Мы обсудили уже ситуацию по бюджету. Более-менее у нас выравнивается к концу года доходная часть городского бюджета. Но благодаря чему, благодаря каким секторам экономики? Важно это понимать и принимать соответствующие меры, реагировать на вызовы времени, — сказал глава города Евгений Первышов на аппаратном совещании.

По информации городского управления экономики, экономическая ситуация в ряде отраслей сейчас стабилизируется, выходит на докризисный, «докарантинный» уровень.

— Коронавирусная инфекция негативно сказалась на развитии отдельных отраслей экономики. Особенно сложная ситуация отмечалась по итогам 4 месяцев текущего года в связи с тем, что ряд отраслей практически приостановили свою деятельность. Однако по итогам 9 месяцев мы видим определенное выравнивание ситуации. Остается отставание в таких отраслях, как строительство и общественное питание. Однако по ряду отраслей — таких, как розничная торговля, транспорт — отрицательная динамика к уровню прошлого года сменилась на положительную. По окончанию года мы ожидаем и прогнозируем ещё большее укрепление позиций и достижение показателей прошлого года, — подвела итог Елена Васильченко.

Анализ показал, что за 9 месяцев текущего года в Краснодаре отгружено промышленной продукции на сумму 138,2 млрд рублей, темп роста — 82% при среднекраевом показателе 97,2%.

Потребительский рынок города, в свою очередь, характеризуется ростом в сопоставимых ценах. Оборот розничной торговли увеличился на 5,3%, объем платных услуг населению на 2,1%. Эксперты отмечают вполне ожидаемое снижение в сопоставимых ценах оборота общественного питания из-за весеннего карантина по коронавирусной инфекции.

Что касается строительной отрасли, то на 1 октября 2020 г. в столице Кубани введен в эксплуатацию 1 млн 144 тыс. кв. м жилья. Темп роста к аналогичному периоду 2019 г. — 103,7%. По объемам вводимого жилья Краснодар по-прежнему удерживает лидирующие позиции в крае и занимает 38% от общекраевых объемов. Наибольший удельный вес — выше 80% в объемах жилищного строительства — приходится на многоквартирные жилые дома. Объем выполненных работ в строительной сфере составил 22,2 млрд рублей.

За 9 месяцев 2020 г. предприятия транспорта оказали услуг на сумму 33,2 млрд рублей с ростом к уровню аналогичного периода прошлого года на 800 млн рублей, или 2,5%. Краснодар занимает третье место в крае по объемам транспортировки, уступая двум портовым городам — Новороссийску и Темрюку, второе место по грузо- и пассажироперевозкам автомобильным транспортом, уступая в первом случае Новороссийску, во втором случае — Сочи.

Услуги предприятий связи по итогам 9 мес. текущего года достигли 50,7 млрд рублей, темп роста — 101,5%.

Сельхозпредприятия произвели продукцию на сумму 3,8 млрд рублей, темп роста составил 97,7%, что связано со снижением производства продукции животноводства. По растениеводству Краснодар остался на уровне прошлого года, по животноводству зафиксирован небольшой спад, темп роста составил 90,5%.

На аппаратном совещании детально проанализировали основные социальные показатели по итогам 9 месяцев.

Специалисты отмечают достаточно сложную ситуацию на рынке труда. Показатель уровня безработицы на 1 октября в Краснодаре составлял 6,6%, в прошлом году он составлял 0,3%. Численность официально зарегистрированных безработных — 37 тыс. 800 человек, это почти в 23 раза больше, чем в прошлом году, и в 3,3 раза больше, чем в Центре занятости имеется вакансий.

Такой рост связан с двумя факторами — во-первых, сложная ситуация, связанная с пандемией, во-вторых — упрощение процедур регистрации безработных и существенное увеличение пособий.

Тем не менее, аналитики отмечают стабилизацию на рынке труда в последние три месяца. Темпы увеличения роста безработицы значительно замедлились в сентябре, в октябре остаются практически без изменений — 6,6%.