Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре обсудили межнациональные отношения

30 ноября 2016

Под председательством заместителя главы города Сергея Васина в столице Кубани прошло заседание межведомственной комиссии по вопросам профилактики экстремизма и гармонизации межнациональных отношений. Обсуждали профилактику экстремизма в деятельности некоммерческих организаций, работающих на территории краевого центра.

— Сегодня в Краснодаре межнациональная обстановка стабильна. О спокойной ситуации говорят сами жители города в ходе социологических исследований. Однако такое положение — не повод расслабиться. Нужно рассматривать национальные отношения всесторонне, объективно и продолжать отлаженное взаимодействие с Министерством юстиции по совместной профилактической работе в среде национальных общественных организаций. Одновременно нужно продолжать вовремя анализировать, прогнозировать и предотвращать конфликтные ситуации на межнациональной и межконфессиональной основе, — сказал Сергей Васин.

В заседании межведомственной комиссии приняли участие председатель комитета по связям с общественными организациями, средствами массовой информации, вопросам миграционных, межнациональных и религиозных отношений, делам казачества и военнослужащих городской Думы Краснодара Владимир Недилько, ведущий специалист-эксперт отдела по делам некоммерческих организаций управления Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю Валерий Копыл, заместитель начальника информационно-аналитического отдела центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Краснодарскому краю Елена Степанова, руководители и представители структурных подразделений администрации города, заместители глав внутригородских округов краевого центра.

— Все некоммерческие общественные организации (НКО) нами проверены на причастность к экстремистской деятельности в момент государственной регистрации, их уставная деятельность соответствует требованиям законодательства о противодействии экстремизму. Деятельность НКО в нашем крае стабильна и контролируема, она также дополнительно проверяется в плановом порядке. С муниципалитетами в этой сфере налажена совместная профилактическая работа, — сказал Валерий Копыл.

Он также рассказал, что в НКО распространяются памятки о недопустимости экстремистской деятельности, для них проведены 30 выездных семинаров.

Кубань и Краснодар занимают первое место в Южном федеральном округе по числу некоммерческих общественных организаций (НКО), их в регионе зарегистрировано 6 476, из этого числа к национально-культурным организациям отнесено 132. При этом в нашем регионе проживают 124 национальности и действуют 27 конфессий, рассказал Валерий Копыл.

По итогам его выступления межведомственная комиссия приняла решение о продолжении обмена информацией с управлением Министерства юстиции РФ по Краснодарскому краю о вновь зарегистрированных национально-культурных, религиозных общественных объединениях для своевременного мониторинга сферы межнациональных и межконфессиональных отношений.

Обсудили на заседании комиссии и организацию работы управления по связям с общественностью администрации Краснодара в сфере профилактики экстремизма и гармонизации межнациональных отношений по итогам 2016 года. В краевом центре эта работа ведется системно много лет и в этом году включила в себя свыше 130 мероприятий.

— Более чем 60-ю краснодарскими национально-культурными объединениями вместе с муниципалитетом проведены фестивали, круглые столы, национальные праздники и конференции, вечера дружбы, изданы книги и буклеты о межнациональном сотрудничестве и дружбе. Главным итогом проведённой работы стало недопущение в краевом центре преступлений на национальной почве в 2016 году, — подчеркнул заместитель начальника управления по связям с общественностью Андрей Березин.

Он также рассказал, что в Краснодаре в рамках муниципальной программы «Развитие гражданского общества» действует подпрограмма «Гармонизация межнациональных отношений и профилактика терроризма и экстремизма», рассчитанная на 2015–2017 годы, с общим финансированием более 132 млн рублей.

Поддерживать стабильность в межнациональных отношениях в Краснодаре помогают не только мероприятия городских и краевых программ, направленных на гармонизацию межнациональных отношений, сохранение и развитие национальных культур, но и активное взаимодействие органов местного самоуправления Краснодара с национально-культурными общественными объединениями, считает Андрей Березин.

По итогам совещания был принят проект комплексного плана мероприятий, направленных на профилактику экстремистской деятельности, предупреждение конфликтных ситуаций на межнациональной и межконфессиональной основе на 2017 год.