Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

«Кубаньэнерго» вложит 3,6 млрд рублей в реконструкцию подстанций и строительство ЛЭП на территории Краснодара

30 сентября 2016

Соответствующее инвестиционное соглашение о намерениях подписали сегодня в рамках Форума «Сочи-2016» администрация Краснодара и дочерняя компания «Россетей» — ПАО «Кубаньэнерго».

— Этот проект имеет для Краснодара стратегическое значение. Так как дефицит энергетических мощностей — один из факторов, которые сегодня сдерживают развитие города. Ежегодно потребление увеличивается в среднем на 15%. Планируемое увеличение мощности действующих в краевом центре подстанций позволит улучшить качество электроснабжения потребителей, а также создать необходимую инфраструктуру для развития промышленности и других отраслей городской экономики. Это сделает благоприятнее условия для инвесторов, готовых прийти в Краснодар со своими проектами, — сказал исполняющий обязанности главы Краснодара Александр Михеев.

Подписание прошло в павильоне Краснодарского края. Свои подписи под документом поставили Александр Михеев и генеральный директор ПАО «Кубаньэнерго» Александр Гаврилов.

В рамках соглашения до конца 2017 года компания планирует выполнить работы по установке и замене трансформаторов более чем на 10 наиболее загруженных трансформаторных подстанциях 110 кВ в разных частях Краснодара. Это позволит существенно увеличить их мощность. Кроме того, запланировано строительство высоковольтных линий электропередачи и кабельных линий, в том числе — от существующих энергообъектов к новой строящейся подстанции 220 кВ в Восточной промышленной зоне Краснодара.

— Речь идет о подстанциях закрытого цикла питания, к которым уже невозможно производить подключение, а необходимость в этом есть. Например, в центральной части города. Перед нами стоит задача по созданию дополнительных мощностей, которые будут способствовать дальнейшему развитию энергетической инфраструктуры и обеспечению бесперебойного энергоснабжения новых потребителей. Подписанию соглашения предшествовала большая подготовительная работа совместно с городской властью, — сказал Александр Гаврилов.

«Кубаньэнерго» — крупнейшая электросетевая компания на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Входит в группу «Российские сети». Осуществляет передачу и распределение электрической энергии по сетям напряжением 110 кВ и ниже.

В Краснодаре и его пригородах действует более 40 подстанций мощностью 35 и 110 киловольт, входящих в зону ответственности «Кубаньэнерго». Суммарная мощность подстанций составляет более 2500 тысяч мегавольт-ампер. Протяженность линий основной сети — 125 километров.

Эксплуатацией основной сети в Краснодаре и его пригороде занимается филиал ПАО «Кубаньэнерго» Краснодарские электрические сети.