Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: Никакого увеличения срока ремонта трамвайных путей на Садовом путепроводе в Краснодаре быть не может

30 августа 2017

Глава краевого центра акцентировал подрядчиков на соблюдении сроков проводимого ремонта одной из важных транспортных магистралей краевого центра — Садового путепровода, ремонт которого ведется в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» Минтранса РФ.

— Особенно это касается работ на трамвайном полотне, своевременного их завершения и восстановления движения общественного транспорта. С 11 сентября путепровод будет полностью закрыт, чтобы проводить запланированные масштабные работы. На ремонт трамвайных путей подрядчику отводится два месяца, а значит, 11 ноября движение общественного транспорта должно быть восстановлено. Трамвай — наиболее востребованный вид общественного транспорта, поэтому мы должны минимизировать неудобства для пассажиров и как можно быстрее восстановить движение по этой важной транспортной артерии, — сказал Евгений Первышов.

Руководитель подрядной организации «СтройЮгРегион» Александр Карпенко заверил, что график производства работ будет полностью выполнен, у компании есть опыт ремонта путепроводов. По оценке специалистов, состояние моста было критическим, поскольку его не ремонтировали со времени строительства — около 37 лет, в негодность пришла не только проезжая часть, требуется также реконструкция опор моста.

— Путепровод по итогам обследования получил оценки «неудовлетворительно» по двум важным параметрам — по долговечности и грузоподъемности. Мы пришли в нужное время для ремонта, чтобы привести его в порядок и избежать аварийных ситуаций, — сказал Александр Карпенко.

По проекту предусмотрено полное вскрытие проезжей части путепровода, подъем балок пролетных строений, ремонт опор, замена температурных швов, полное обновление дорожного полотна, тротуаров, ограждения. В настоящее время на правой стороне моста, которая закрыта с 15 августа, в несколько смен работают около 80 человек.

По контракту срок выполнения всех работ — 1 год, завершение — летом 2018 года. Александр Карпенко заверил главу города, что гарантийные обязательства — 11 лет — будут полностью соблюдены, а фактически мост прослужит без масштабной реконструкции еще 25–30 лет.

Глава города также поручил «Единой службе заказчика» в обязательном порядке организовать работу по информированию автомобилистов о закрытии этого участка улично-дорожной сети, выставить информационные стенды и дорожные знаки, а также совместно с ГИБДД при необходимости организовать регулирование дорожного движения.

21 августа глава Краснодара побывал на ул. Новороссийской, где на участке от ул. Северной до ул. им. Селезнева ведутся работы по выносу коммуникаций, прокладке ливневой канализации, подготовке к обустройству тротуаров и самого дорожного полотна.

Жители Краснодара могут сообщить о недоработках при ремонте дорог в специальном разделе «Безопасные и качественные дороги» социальной сети «ВКонтакте», посвященном качеству выполнения работ на городских улицах в рамках федерального проекта по ремонту дорог Краснодарской агломерации.

В Краснодаре разработан и опубликован график ремонта дорог, который будет выполняться в 2017 г. в рамках федеральной и региональной программ.

С 5 сентября в связи с ремонтом путепровода по ул. Садовой изменена схема движения нескольких маршрутов общественного транспорта — трамваев № № 3, 20, 21, 22 и автобуса № 25.