Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре обсудили развитие образовательной отрасли города

30 августа 2016

Участники августовской конференции педагогического актива, которую сегодня провел исполняющий обязанности главы города Александр Михеев, обсудили актуальные вопросы в сфере образования и задачи на предстоящий учебный год, а также обозначили приоритетные направления развития отрасли.

— Сегодня мы подводим итоги работы за 2015–2016 учебный год, обсуждаем проблемы качества и доступности образования и принимаем важные стратегические решения для дальнейшего развития муниципальной системы образования. Развития, которое в полной мере зависит от ключевой фигуры — педагога, — сказал Алексей Некрасов.

Прошла конференция в Центральном концертном зале по ул. Красной, 5. В ее работе приняли участие председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева, заместитель главы столицы Кубани Лилиана Егорова, директор департамента образования Алексей Некрасов, председатель городской территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Тамара Хотнянская, директора школ и детских садов, педагоги, представители родительских комитетов — всего около тысячи человек.

С докладом «Профессионализм педагога как важнейшее условие обеспечения качества образования» выступил Алексей Некрасов. Он сообщил, что одним из основных приоритетов развития муниципальной системы образования является, прежде всего, обеспечение доступности дошкольного образования. Он подчеркнул, что в этом году система становится более открытой — внесены изменения в административный регламент муниципальной услуги по дошкольному образованию, упрощена схема постановки на учёт в детский сад — теперь это можно сделать через заявление в МФЦ на портале госуслуг.

Говоря о достижениях системы дошкольного образования Краснодара, он сообщил, что детский сад № 171 одержал победу во Всероссийском конкурсе «Лучшее дошкольное образовательное учреждение 2015 года», а детские сады № 115, 230, 181 и 123 стали победители краевого конкурса среди дошкольных образовательных организаций, внедряющих инновационные образовательные программы.

Особое внимание в своем докладе Алексей Некрасов уделил введению в краснодарских школах федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). Он рассказал, что в этом году три краснодарские школы включены в эксперимент по переходу на стандарт среднего общего образования — гимназии № 25 и 82, школа № 71. Алексей Некрасов отметил, что при желании в пилотном проекте реализации ФГОС смогут участвовать и другие школы — в первую очередь те, кто имеет опыт реализации профильного обучения. Как прозвучало в выступлении, сейчас в Краснодаре профильное обучение ведут 15 гимназий, 5 лицеев, 18 общеобразовательных организаций, открыто 145 профильных классов.

Алексей Некрасов также отметил значимость сетевого взаимодействия школ с вузами. Он рассказал, что лицей № 48 заключил договор о сотрудничестве с Высшей школой экономики и обеспечил индивидуальный образовательный маршрут для ряда учащихся старших классов, которые теперь получают дистанционную поддержку преподавателей вуза, дважды в год проходят стажировку в Москве. Договор о сотрудничестве заключил в этом году и лицей № 90 — с Кубанским государственным аграрным университетом.

— В последнее время любой разговор об образовании переходит в русло анализа его качества. А один из инструментов качества — государственная итоговая аттестация. Основной формой внешней оценки качества образования является Единый государственный экзамен. Его результаты улучшаются, у нас в полтора раза увеличилось количество 100-балльников по русскому языку и на 43% больше выпускников, сдавших ЕГЭ на 80–100 баллов, — сказал Алексей Некрасов.
Он также сообщил, что в заключительном этапе Всероссийской предметной олимпиады школьников приняли участие 36 краснодарских школьников, которые завоевали 6 побед и 12 призовых мест.

Особое внимание в своем докладе директор городского департамента образования уделил теме информатизации — необходимости перехода на электронные журналы и постоянной актуализации информации на сайтах образовательных учреждений.

Алексей Некрасов сообщил, что во Всероссийском конкурсе «Создание сети школ, реализующих инновационные программы для отработки новых технологий содержания обучения и воспитания, через конкурсную поддержку школьных инициатив и сетевых проектов» от Краснодара было подано 12 проектов, в число победителей вошли семь краснодарских школ — № 25, 32, 36, 23, 48, 96 и 87. Он подчеркнул, что по числу победителей в этом конкурсе Краснодар занял первое место в России.

— Мы стоим на пороге важного события — вступления в силу профессионального стандарта педагога. Он задает планку современных требований к специалисту, повышает ответственность учителя за результаты своего труда, предъявляя требования к его квалификации, предлагая критерии его оценки. Хочу поблагодарить всех вас за плодотворный труд и пожелать вам успехов в реализации поставленных задач, — сказал Алексей Некрасов.

Александр Михеев и Вера Галушко поздравили педагогов Краснодара с наступающим Днем знаний и новым учебным годом. Завершилась конференция церемонией награждения руководителей, педагогов образовательных учреждений и других специалистов по итогам работы в 2015–2016 учебном году. Александр Михеев и Вера Галушко вручили им благодарственные письма, почетные грамоты и подарки.

С музыкальным поздравлением перед учителями выступили воспитанники краснодарского Межшкольного эстетического центра, получившие золотые медали на IX Всемирных хоровых играх в Сочи.