Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре пройдут памятные мероприятия ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

30 августа 2016

3 сентября в краевом центре на Соборной площади перед храмом святого благоверного князя Александра Невского пройдет гражданская акция «Свеча памяти», посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Начало — в 19.00.

— В наши дни, вспоминая погибших от рук террористов детей, жертв Беслана и других террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, мы едины в своем стремлении всеми силами противостоять терроризму, не допустить проявления экстремизма и насилия, — отметили в городском управлении по делам молодежи.

Ожидается, что в акции примут участие около двух тысяч человек: студенты краснодарских вузов и ссузов, школьники, представители молодежных патриотических общественных объединений и клубов по месту жительства, жители Краснодара.

Гражданская акция «Свеча памяти» начнется с панихиды по погибшим от рук террористов. Участники мероприятия зажгут поминальные свечи и выпустят в небо более 400 воздушных белых шаров в память жертв террора.

Кроме того, накануне, 2 сентября в 16.00, в Чистяковской роще пройдет акция «Мир без террора», посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом, организатором которой выступят специалисты МБУК «Городской Дом культуры № 1».

По информации организаторов, на центральной аллее парка участники мероприятия выложат из зажженных свечей сердце, символизирующее скорбь краснодарцев по погибшим заложникам. В центр выложенного из свечей сердца дети положат мягкие игрушки и цветы. Затем участники акции будут запускать в небо белые воздушные шары в память жертв, погибших от террора. В завершении памятной акции всем зрителям подарят бумажных журавликов как символ надежды и мира, выступят творческие коллективы МБУК «ГДК № 1».

2 и 3 сентября во всех школах города пройдут торжественные митинги и уроки патриотизма, в Домах культуры, в парках и библиотеках будут организованы конкурсы рисунков на асфальте, откроются литературно-музыкальные гостиные, пройдут акции памяти и лекции, посвященные памяти жертв террористических актов и антитеррору. Памятные мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, продолжатся в Краснодаре в библиотеках города и других учреждениях культуры до 29 сентября.

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году, она связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия), когда от рук боевиков в средней школе № 1 погибло более 300 человек, среди них — более 186 детей.