Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодар возглавил рейтинг городов-драйверов Юга России

30 июня 2014

Столица Кубани заняла первую строчку рейтинга развития городов Юга России с населением свыше 100 тыс. человек, составленного аналитическим центром «Эксперт Юг», возглавив группу городов с максимальным потенциалом.

— Краснодар — наиболее динамично растущий мегаполис юга России с максимальными среди южных городов показателями оборота розничной торговли и строительства жилья на душу населения. По уровню оплаты труда и инвестициям в основной капитал на одного жителя Краснодар уступает только Сочи, а по уровню зарплат, обеспеченности населения врачами и жильём входит в первую тройку городов Юга. На высоком уровне находится объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг на душу населения, — отмечают аналитики центра.

Рейтинг городов-драйверов Юга России с населением свыше 100 тыс. человек аналитический центр «Эксперт Юг» (медиахолдинг «Эксперт») составил впервые. Исследование проводилось среди 30-ти самых крупных городов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Краснодар занял первую строчку, продемонстрировав лидерство по ряду показателей.

Как отмечается в издании, в соответствии с разработанной методикой социально-экономическое развитие городов оценивалось с выделением частных факторов: трудового, производственного, потребительского, финансового и социального. В качестве информационно-аналитической базы использовались статистические данные Росстата, а также показатели ежегодных отчётов о развитии городов, публикуемые на официальных сайтах за 2011–2013 годы.

В ходе исследования для каждого города был рассчитан индекс социально-экономического развития. Краснодар набрал наибольшее значение — 0,3781. Среди факторов, повлиявших на результат краевого центра, — высокие темпы жилищного строительства, привлечения инвестиций, объемы производства товаров и услуг, доходы городского бюджета на душу населения, численность врачей на 10 тысяч населения и др.

— Динамика всех трёх слагаемых производственного потенциала за последние три года позволяет убедительно утверждать, что Краснодар после кризиса 2008–2009 годов совершил серьёзный рывок, который позволит ему ещё долго сохранять лидерство среди южных городов. Например, по объёму инвестиций Краснодар за 2010–2012 годы прибавил 61%, — отмечают аналитики «Эксперта».

На втором месте рейтинга — Ростов-на-Дону с индексом 0,3240. Аналитики «Эксперта» выделили административные центры Ростовской области и Краснодарского края как города с максимальным потенциалом.

В первую пятерку далее вошли Волгоград (0,2696) и Сочи (0,1948) — города с высоким потенциалом, а также Астрахань (0,1442) — с потенциалом выше среднего.

Результаты исследования опубликованы в последнем номере регионального делового журнала «Эксперт Юг» №25-26 (23 июня — 6 июля). Кроме того, с ними можно ознакомиться в электронной версии издания на портале медиахолдинга «Эксперт» – http://expert.ru.